Войти на сайт

Выборы президента России стартовали в Кузбассе на 1,7 тыс. участках

Фото © kuzbass85.ru

В Кемеровской области открылись избирательные участки, отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты РФ можно будет до 20:00.

По данным областной избирательной комиссии, всего на территории области открыто 1 752 участка для голосования, в том числе, 19 временных (в больницах, санаториях, СИЗО).

Также организовано 86 избирательных участков для тех россиян, кто не имеет регистрации по месту жительства. В Кемерове сегодня будет работать 199 избирательных участков.

Те, кто не сможет самостоятельно прибыть на участок, также получат возможность отдать свой голос за одного из кандидатов – члены комиссий придут к ним на дом. Кроме того, в столице Кузбасса, например, сегодня вышли на дежурство 237 специалистов комплексных центров соцобслуживания. Они готовы сопровождать маломобильных граждан на избирательные участки, передаёт газета «Кузбасс».

Как напомнили в избиркоме, если в день выборов по уважительной причине (болезнь, инвалидность) избиратель не сможет в день голосования лично прибыть на избирательный участок, то не позднее 14:00 часов 18 марта необходимо направить в адрес УИК по месту регистрации письменное или устное заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.

На этих выборах появились новшества: подача заявления о голосовании по месту пребывания при невозможности проголосовать по месту регистрации, использование QR-кода при оформлении протокола УИК, применение системы видеонаблюдения в территориальных избирательных комиссиях.

Обеспечивать избирательный процесс будут свыше 18 тысяч членов участковых комиссий. Для обеспечения охраны избирательных участков и общественного порядка в день голосования будут задействованы более 7,5 тыс. человек. В их числе около 4,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, помогать которым будут сотрудники транспортной полиции, Росгвардии, ГУФСИН, МЧС (более 1,6 тыс. человек), а также около 1,5 тыс. представителей добровольных народных дружин, работников частных охранных организаций и казаков.

Как отметили в областном ГУ МВД, при осуществлении контрольно-пропускного режима на избирательных участках будут использованы рамочные и ручные металлодетекторы. Полицейские также обращают внимание, что в день голосования парковка автомобилей ближе 50 метров от избирательных участков будет запрещена.

По данным на 1 января этого года, в региональных списках избирателей числится более 2 миллионов человек.

По решению губернатора Амана Тулеева в день выборов президента РФ проезд в общественном транспорте на территории Кузбасса будет бесплатным, а на участках организуют обширную торгово-культурную программу.

Избирателей ждет торговля по сниженным ценам и дегустации, специальные фотозоны, акции, мастер-классы, спортивные состязания, викторины, консультации медиков, специалистов ПФР и других ведомств. Участники всех акций и впервые голосующие получат сувениры.

Сегодня же в Кузбассе пройдёт марафон «С ГТО на выборы».

Как сообщили в департаменте молодёжной политики и спорта, во всех 34 муниципалитетах Кузбасса на избирательных участках организуют мероприятия, направленные на продвижение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По традиции ход голосования будут освещать местные и федеральные СМИ. Всего в Кемеровской области аккредитовано 260 представителей от 43 средств массовой информации.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/95906.html

В Кемеровской области открылись избирательные участки, отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты РФ можно будет до 20:00.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: