Войти на сайт

Бесплатный проезд для пенсионеров введут в Кузбассе с 1 мая

Фото © kemoblast.ru

Традиционная акция по льготному проезду для пенсионеров стартует в Кемеровской области с 1 мая и продлится по 1 октября.

Как сообщил начальник областного департамента транспорта и связи Евгений Курапов, по решению Амана Тулеева в это время пенсионеры смогут бесплатно пользоваться услугами городского и пригородного транспорта (кроме маршрутного такси), а также электропоездов пригородного сообщения с понедельника по четверг.

Эта льгота действует по инициативе губернатора Амана Тулеева с 1997 года. Так, в указанные дни при предъявлении пенсионного удостоверения кузбассовцы смогут бесплатно ездить как по городу, так и на приусадебные участки.

В пятницу, субботу и воскресенье стоимость проезда для пенсионеров в городском общественном транспорте (кроме маршрутного такси) составит 4 рубля за одну поездку.

Кроме того, Евгений Курапов напомнил, что с 1 мая во всех городах области возобновится движение сезонных маршрутов до садоводческих обществ. Так, в Кемерове с начала мая планируется работа 44 маршрутов, предназначенных для обслуживания 34 садовых обществ. В Новокузнецке откроются 11 сезонных маршрутов, а на шести действующих в течение года маршрутах будет увеличено количество рейсов.

В других городах и районах с 1 мая будут открыты 30 сезонных маршрутов, а 11 пригородных маршрутов – продлены до садовых обществ. На 30 постоянно действующих городских и пригородных маршрутах планируется ввести дополнительные рейсы, включить в маршрутное расписание дополнительные остановочные пункты, увеличить время работы автобусов на линии.

В течение мая ОАО «Кузбасс-пригород» поэтапно введёт дополнительные рейсы электропоездов к местам массового отдыха и на садовые участки.

Так, отправлением со станции Тайга начнут действовать ещё два электропоезда до Томска, а маршрут следования электропоезда №6180/6181 Тайга-Кемерово (через Юргу) будет установлен через день по чётным числам.

Отправлением со станции Кемерово по нечётным числам начнут курсировать два электропоезда Кемерово — Плотниково. А со станции Белово будет введён в обращение электропоезд Белово — Бачаты, при этом на участке Белово-Артышта электропоезда будут курсировать ежедневно.

Начнут курсировать дополнительные электропоезда отправлением со станции Новокузнецк до станций Ерунаково, Карлык, Мундыбаш.

Всего для перевозки пассажиров в мае в Кемеровской области дополнительно будет организовано движение 18 электропоездов.

Курапов подчеркнул, что все транспортные средства пройдут предварительную подготовку и проверку на безопасность.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/96009.html

Традиционная акция по льготному проезду для пенсионеров стартует в Кемеровской области с 1 мая и продлится по 1 октября.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: