Войти на сайт

Безопасность ТЦ и других крупных объектов по всей Сибири обсудили в Кемерове

Фото © ako.ru

В Кемерове прошло заседание Совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе.

До начала заседания глава Кузбасса Сергей Цивилев с полпредом в СФО Сергеем Меняйло обсудили актуальные вопросы экономики и социальной сферы региона.

«В частности, рассматривался ход исполнения указов и поручений главы государства, перспективные проекты, направленные на реализацию промышленного потенциала территории. Особое внимание было уделено вопросу оказания помощи семьям погибших и пострадавшим при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» и ходу расследования уголовных дел по факту трагедии», — сообщает пресс-служба обладминистрации.

Заседание Совета при полномочном представителе президента России в СФО прошло в Белом зале обладминистрации. Участие приняли руководители регионов, представители федеральных органов исполнительной власти, сотрудники научных учреждений, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств.

Одним из главных вопросов в повестке дня стало обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Как отметил Сергей Меняйло, трагедия в «Зимней вишне» стала следствием безответственности и равнодушия многих лиц, как представителей бизнеса, так и органов власти. Оценку их действиям даст следствие.

В настоящее время продолжаются проверки пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Всего в Сибирском федеральном округе предстоит проверить более 10 тыс. таких общественных мест. По информации Сибирского регионального центра МЧС России, в настоящее время проверено 4,5 тыс. объектов, в 80% случаев выявлены нарушения. Материалы направлены в суд.

Полномочный представитель обратил внимание на необходимость максимально оперативно проводить проверки, оформлять акты, предписания, материалы в суд, для того, чтобы не затягивать процесс устранения замечаний. Требуется принять системные меры для обеспечения сохранения жизни и здоровья населения при посещении любых общественных мест. В числе таких мер — корректировка законодательства по регламентации пожарной безопасности общественных объектов, контрольно-надзорной деятельности, пересмотр норм строительства, эксплуатации зданий и оборудования.

По мнению Сергея Меняйло, необходимо организовать жесткий строительный и пожарный контроль на всех этапах проектирования, возведения, ввода в эксплуатацию и работы таких объектов. Кроме того, нужно предусмотреть новый подход к обучению персонала, работающему в местах массового пребывания граждан.

Полпред призвал направить дополнительные усилия на осуществление антикризисных коммуникаций: при возникновении ЧС обеспечить регулярное и комплексное информирование населения о ситуации через СМИ, интернет, SMS-рассылку.

«Следует синхронизировать информационные потоки, исходящие от региональных органов власти, органов местного самоуправления, территориальных управлений МЧС, правоохранительных, контрольных и надзорных органов. Граждане должны знать о принимаемых мерах в рамках борьбы с чрезвычайной ситуацией и ликвидацией ее последствий», — считает Меняйло.

Сергей Цивилев сообщил, что в Кузбассе на всех без исключения объектах с массовым пребыванием людей организованы проверки соблюдения требований пожарной безопасности.

Это учреждения торговли, объекты культуры и спорта, досуговые детские организации, детские сады, школы, учреждения здравоохранения и социальной защиты и др. Всего на территории региона в органах государственного пожарного надзора взяты на учет 4 тыс. 35 таких объектов.

С 28 марта прокуратурой Кемеровской области с привлечением специалистов Госпожнадзора проведены внеплановые проверки 697 объектов. Выявлено более 3 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. В основном это неудовлетворительное состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов; неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; неисправность противодымной защиты и аварийного освещения; необеспеченность нормативного количества первичных средств пожаротушения; неудовлетворительное состояние внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

Кроме того, руководители многих учреждений не прошли обучение по пожарно-техническому минимуму. По итогам проверок к административной ответственности уже привлечены 245 должностных и юридических лиц. Приостановлена эксплуатация восьми объектов.

Областные власти подготовили предложения по изменению нормативно-правовых актов, касающихся вопросов обеспечения пожарной безопасности. В их числе — создать в торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и других объектах массового пребывания людей, управляющие компании, которые будут заниматься конкретно вопросами безопасности, в том числе пожарной безопасности. Это и другие предложения направлены в Совет Федерации и в Государственную Думу Российской Федерации.

«Наказать, закрыть, привлечь к ответственности это не самоцель. Цель — привести все объекты в соответствие с требованиями безопасности», — подчеркнул полпред.

Сергей Цивилев отметил, что власти заинтересованы в том, чтобы бизнес развивался, оказывал качественные услуги населению. Вместе с тем с бизнесом нужно составить разумный диалог.

Глава Кузбасса определил основные направления совместной работы: бизнес должен быстро и эффективно развиваться, быть социально направленным, соблюдать экологические требования. «Но на первом месте — безопасность людей», — подчеркнул Цивилев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/96842.html

В Кемерове прошло заседание Совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: