Войти на сайт

Кузбасс значительно улучшил позиции в рейтинге социально-экономического развития

Фото © gazeta.a42.ru

Кемеровская область в рейтинге социально-экономического развития регионов России за прошлый год поднялась сразу на 18 позиций.

Как сообщили в областном департаменте экономического развития, эксперты «РИА Рейтинг» проанализировали несколько групп показателей, учитывая масштаб экономики, её эффективность, бюджетную и социальную сферы.

В 2017-м, по сравнению с предыдущим годом, Кузбасс существенно улучшил свой рейтинг, поднявшись сразу с 42-го места на 24-ю строчку.

Как пояснили в департаменте, наиболее позитивная динамика достигнута по нескольким индикаторам. Так, в группе показателей масштаба экономики Кузбасс занял восьмое место по объёму производства товаров и услуг (1,8 трлн рублей), 13-е место — по численности занятых в экономике (более 1,24 млн человек); 15-е место — по объёмам доходов консолидированного бюджета (166,9 млрд рублей).

По эффективности экономики Кузбасс занял 20-е место по объёму производства товаров и услуг в расчёте на одного жителя (654,2 тыс. рублей).

В группе показателей бюджетной сферы регион стал первым по отношению профита к налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета (14,6%), а также 22-м по доле налоговых и неналоговых поступлений в объёме доходов (85,8%).

В группе показателей социальной сферы Кемеровская область заняла девятую позицию по ожидаемой продолжительности жизни (69 лет).

Как поясняется в материалах «РИА Рейтинг», существенное улучшение позиций Кемеровской области обусловлено улучшением в 2017 году многих показателей, учитываемых при расчёте рейтинга.

«По итогам 2017 года объём инвестиций в основной капитал в Кемеровской области вырос на 16,3%. Росту позиций в рейтинге также способствовал рост доли прибыльных предприятий, снижение задолженности по налогам, рост доходов консолидированного бюджета, существенное сокращение долговой нагрузки. Немалую поддержку экономике Кемеровской области оказал рост цен на уголь, который за год составил в среднем около 40%», — уточняют эксперты.

Проводившее исследование «РИА Рейтинг» работает с 2011 года. Это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализируется на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/97564.html

Кемеровская область в рейтинге социально-экономического развития регионов России за прошлый год поднялась сразу на 18 позиций.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: