Войти на сайт

В планах региональных властей сделать Кузбасс центром культуры Сибири

Фото © пресс-служба областной администрации

Об этом Сергей Цивилев заявил на встрече с творческой интеллигенцией региона: представителями творческих союзов, ведущими деятелями театрально-зрелищных учреждений, руководителями крупнейших творческих коллективов.

«Врио губернатора представил проект по созданию Сибирского кластера искусств, который позволит объединить усилия культурных учреждений Кузбасса, создать единый комплекс самых разнообразных услуг в сфере культуры и искусства. Ранее этот проект одобрил президент РФ Владимир Путин», — сообщили в пресс-центре областной администрации.

Кластер искусств будет состоять из двух подразделений — в Кемерове и Новокузнецке.

Так, в Кемерове запланировано строительство музейно-выставочного комплекса с открытым фондохранилищем. Это решит серьезную проблему отсутствия на территории региона большого современного выставочного зала, а также фондохранилища, в котором остро нуждаются три государственных музея области – краеведческий музей, музей изобразительных искусств и музей-заповедник «Томская Писаница».

В Кемерове также появится Кузбасская сцена Государственного академического Мариинского театра. Современная сценическая площадка, оснащенная новейшими техническими средствами, позволит на постоянной основе принимать ведущих деятелей культуры, творческие коллективы России, мира, обеспечит доступность элитарного искусства для жителей и гостей Кемеровской области.

Кроме того, в планах — создание в областном центре образовательного центра по работе с одаренными детьми и молодежью, включающего в себя театральные студии, хореографические и музыкальные классы; гостиничного комплекса, который будет принимать одаренных детей, молодежь со всего Кузбасса, а также гастролирующих деятелей культуры, искусства; декорационной мастерской, бокс-хранилища для сценического оборудования и студии звукозаписи; зал для трансляции киностудии филиала Союза кинематографистов.

На юге области, в Новокузнецке, появится второе подразделение Сибирского кластера искусств — «КоммунАрт». В него планируется включить драматический театр и площадь искусств, образовательный комплекс на базе Планетария, парк Гагарина, Театр юного зрителя. В новый многофункциональный комплекс, помимо всего прочего включат филиал московского театра кукол «Табакерка»; центр по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и др.

В рамках проекта запланировано завершить реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Коммунар», которое является объектом культурного наследия, отремонтировать Планетарий.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/98263.html

Об этом Сергей Цивилев заявил на встрече с творческой интеллигенцией региона: представителями творческих союзов, ведущими деятелями театрально-зрелищных учреждений, руководителями крупнейших творческих коллективов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: