Войти на сайт

Четыре техникума и колледжа Кузбасса получат деньги на обновление материально-технической базы

Фото © МедиаКузбасс

Четыре техникума и колледжа Кузбасса обновят материально-техническую базу в 2020 году в рамках нацпроекта «Образование».

Министерство просвещения РФ подвело итоги конкурсного отбора на предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета на обновление материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. Конкурс был организован в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

По результатам отбора два техникума и два колледжа Кузбасса стали победителями. В их числе: Юргинский технологический колледж, Прокопьевский горнотехнический техникум имени В.П. Романова, Кемеровский профессионально-технический техникум, Кемеровский областной медицинский колледж.

Так, Юргинский технологический колледж из федерального бюджета получит 14 млн рублей, из областного – 14,5 млн рублей, внебюджетные средства – 6 млн рублей. На эти деньги в колледже будут открыты мастерские по компетенциям: «графический дизайн», «кондитерское дело», «парикмахерское искусство», «поварское дело», «эстетическая косметология».

В Прокопьевском горнотехническом техникуме имени В.П. Романова появятся мастерские по компетенциям: «программные решения для бизнеса», «веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»», «машинное обучение и большие данные», «разработка мобильных приложений». На эти цели из федерального бюджета будет направлено 36,9 млн рублей, из областного – 15 млн рублей, внебюджетные средства – 500 тыс. рублей.

Кемеровский профессионально-технический техникум из федерального бюджета получил 34,1 млн рублей, из областного бюджета – 15 млн рублей, внебюджетные средства – 2 млн рублей. Студенты техникума смогут заниматься в мастерских, открытых по направлениям: «кузовной ремонт», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «обслуживание грузовой техники», «обслуживание тяжелой техники», «экспедирование грузов».

В Кемеровском областном медицинском колледже начнут работу мастерские по компетенциям: «фармация», «лабораторный медицинский анализ», «медицинский социальный уход», «стоматология ортопедическая». На открытие лабораторий из федерального бюджета направлено 12,1 млн рублей, из областного – 1,2 млн рублей, внебюджетные средства – 1,2 млн рублей.

Отметим, на участие в отборе заявки подавали 18 профессиональных организаций Кузбасса. Эксперты оценивали их по разным критериям: уровень проработки проекта, квалификация колледжей и техникумов (опыт участия в мероприятиях разного уровня), значимость ожидаемого результата и др. Обязательным условием конкурса являлось софинансирование обновления материально-технической базы из регионального бюджета.

Напомним, в 2019 году грантовую поддержку на создание мастерских получили пять кузбасских техникумов и колледжей: Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства, Профессиональный колледж Новокузнецка, Новокузнецкий строительный техникум, Кузнецкий индустриальный техникум и Новокузнецкий горнотранспортный техникум. В КузТАГиС накануне прошло открытие лабораторий.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/103676.html

Четыре техникума и колледжа Кузбасса обновят материально-техническую базу в 2020 году в рамках нацпроекта «Образование».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: