Войти на сайт

Кузбасс активно готовится к первой цифровой переписи населения-2020

Фото © МедиаКузбасс

В Кемеровской области активно продолжается работа по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года под девизом «Создаем будущее!».

В областной администрации прошло совещание под председательством первого заместителя губернатора Вячеслава Телегина, посвященное ее проведению.

«Это будет первая цифровая перепись в стране. Переписчики придут к гражданам уже не с бумажными переписными листами, как было ранее, а с планшетами, куда будут в электронном виде заноситься и обрабатываться данные опросов населения. В Кузбассе будут работать порядка 5 тысяч переписчиков, планируется, что опрос в рамках переписи займет около 15-20 минут. Кроме того, кузбассовцы смогут пройти перепись самостоятельно — через портал Госуслуг», — подчеркнула руководитель Кемеровостата Ольга Пермякова.

Руководитель ведомства уточнила, что планшеты централизованно закупались Росстатом в Москве и направлялись в регионы. Финансирование выделялось в рамках федеральной программы. Кузбасс получил 5 тыс. штук. Планшеты — российского производства на русской операционной системе. После переписи оргтехника останется в регионе, их применение сейчас обсуждается и согласуется с Росстатом.

В рамках подготовки к переписи в Кузбассе в 2019 году проведена актуализация адресов более 410 тысяч домов. Также проведена инвентаризация адресных номеров и табличек с названием улиц на домах, которые помогут переписчикам быстрее ориентироваться на местности. Кемеровостат ведет ежемесячный мониторинг устранения недостатков в адресном хозяйстве области.

Особое внимание в подготовке к Всероссийской переписи 2020 года – труднодоступным территориям. В Кузбассе к этой категории относятся 45 населенных пунктов в Таштагольском, Междуреченском и Новокузнецком районах, где проживают около 3 тысяч кузбассовцев. К ним переписчики придут в сентябре 2020 года.

С информационно-разъяснительными материалами по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 можно ознакомиться на сайте Кемеровостата https://kemerovostat.gks.ru/vpn2020

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/104390.html

В Кемеровской области активно продолжается работа по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года под девизом «Создаем будущее!».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: