Войти на сайт

Сотовая связь впервые появилась в кузбасском поселке Мрассу

Фото © МедиаКузбасс

В Таштагольском районе многие небольшие поселки от 2 до 20 домов не имеют мобильной связи: гористая местность способствует образованию «слепых» зон, требуется дорогостоящие вышки и дополнительное оборудование.  Для решения проблемы в районе несколько лет назад были установлены около 50 спутниковых таксофонов.

Недавно совместными усилиями жителей поселка Мрассу и работников администрации Таштагольского района было найдено новое решение: с помощью спутникового интернет-канала подключается базовая станция сотовой связи (фемтосота), от нее получают сигнал операторы мобильной связи.

В рамках социально-экономического партнерства в поселок Мрассу такую базовую станцию мобильного оператора приобрела горнодобывающая компания «Сибирь», оборудование для спутникового интернет-канала и абонентскую плату обеспечивает местная администрация.

Техническое средство установлено в поселковом клубе, передающую антенну закрепили повыше на стойке, зона покрытия составляет порядка 500 метров радиусом.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, в поселке Мрассу зарегистрированы 190 человек, работают школа, библиотека, магазин, ФАП.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/104402.html

В Таштагольском районе многие небольшие поселки от 2 до 20 домов не имеют мобильной связи: гористая местность способствует образованию «слепых» зон, требуется дорогостоящие вышки и дополнительное оборудование.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: