Войти на сайт

Власти Кузбасса контролируют ситуацию с накрывшим регион снегопадом

Фото © МедиаКузбасс

Обильный снегопад на территории Кузбасса начался с 17 часов 17 января. По прогнозам синоптиков, он продлится еще сутки.

Губернатор Сергей Цивилев провел оперативное совещание с руководителями оперативных служб и главами муниципальных образований.

Со вчерашнего дня работники ЖКХ работают в усиленном режиме, к ним присоединились муниципалитеты. Все силы направлены на вывоз снега с дорог, дворовых территорий и тротуаров. На особом контроле федеральные и областные автомобильные трассы.

Цель совещания — согласовать общую обстановку, выяснить проблемные места для их оперативного устранения. Особая забота губернатора — проезды к отдаленным населенным пунктам.

«Необходимо обеспечить беспрепятственный проезд автомобильного транспорта в отдаленные поселки региона, особенно скорой помощи и пожарных машин», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Дорожники и муниципалитеты совместно работают на ликвидации снежных заносов. Сергей Цивилев обратился также ко всем руководителям промышленных предприятий региона, которые имеют технику, помочь при вывозе снега на специальные отвалы.

Главы муниципальных образований отчитались об обстановке на вверенных территориях. Все процессы контролируются в ручном режиме, во многих территориях предприятия уже откликнулись и помогают коммунальщикам.

Междугородние трассы все расчищены до границ соседних регионов. В настоящее время остается перекрыта федеральная трасса, соединяющая Кузбасс с Алтайским краем. Со стороны Кузбасса автодорога очищена от снега. Движение будет восстановлено, как только работу закончат дорожные службы Алтайского края. Есть временные ограничения движения на областных магистралях, но, не из-за заносов, а исключительно по причинам плохой видимости.

Сергей Цивилев обратил внимание глав Таштагольского района и Междуреченского городского округа на необходимость мониторинга состояния лавиноопасных участков в постоянном режиме и при малейшей угрозе, лучше организовать безопасный сход лавин.

«Надо предупредить снегоходчиков и лыжников о соблюдении особых мер безопасности на прилегающих к лавиноопасным участкам трассах и спусках. Нужно обследовать склоны гор в наиболее вероятных местах катания, установить информационные баннеры, произвести ограждение опасных участков, проинформировать отдыхающих на горнолыжных курортах», — поручил Сергей Цивилев.

По данным департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области, сейчас на работах по борьбе со снегом задействовано 1,8 тысяч единиц различной техники, а также 3,5 тысячи дорожных рабочих.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/104868.html

Обильный снегопад на территории Кузбасса начался с 17 часов 17 января. По прогнозам синоптиков, он продлится еще сутки.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: