Войти на сайт

Цивилев снова обратился к жителям Кузбасса по поводу коронавируса

Фото © m.pln24.ru

Уважаемые кузбассовцы!

Ситуация с распространением коронавируса остается напряженной. Мы видим, как развиваются события в Москве и соседних регионах. Там зафиксирован резкий рост количества заболевших.

Введенные в Кузбассе ограничения дали результат — число заболевших растет медленно, и ситуация находится под контролем. Все пациенты обеспечены самым тщательным врачебным уходом. У нас нет ни одного случая тяжелого течения болезни.

Это стало возможным благодаря вам. Хочу сказать спасибо каждому, кто с пониманием отнесся к ограничительным мерам.

Мы выиграли время, и сегодня регион гораздо лучше готов к борьбе с коронавирусом, чем месяц назад. Есть достаточное количество коек, аппаратов ИВЛ, а наши врачи готовы работать круглосуточно, чтобы сохранить здоровье кузбассовцев.

Тесты на новую инфекцию проводят уже четыре лаборатории. Наши заводы активно выпускают клапаны для аппаратов ИВЛ, антисептики, костюмы индивидуальной защиты для врачей. Те предметы, которых у нас в избытке, мы поставляем в соседние регионы России.

Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин заявил о новых решениях, которые позволят поддержать граждан в условиях коронавируса.

Главное решение — прямая безвозмездная помощь со стороны государства для малого и среднего бизнеса. Это средства, которые предприятия смогут направить на выплаты заработной платы сотрудникам. Объем поддержки будет рассчитываться с учетом общей численности работников компании, исходя из суммы в двенадцать тысяч сто тридцать рублей на одного сотрудника в месяц.

Также по решению Президента все регионы страны получат дополнительные средства для обеспечения стабильности региональных бюджетов. Эти средства будут использоваться для поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выплаты пособий, решения острых социальных вопросов и поддержки занятости.

Президент отметил, что в ближайшее время адресная помощь будет оказана сельскому хозяйству, ЖКХ и другим отраслям.

Ценой своевременных ограничений Кузбасс получил преимущество в борьбе с коронавирусом. Сейчас мы не имеем права потерять это преимущество. Поэтому были введены дополнительные меры, направленные на защиту нашего региона от коронавирусной инфекции.

Временно закрыты для посещения все парки, скверы и детские площадки. Это непростое, вынужденное решение вызвано тем, что с приходом теплой погоды зеленые зоны стали местами массового скопления людей. Там создается огромная опасность заражения.

Почти все случаи болезни, как говорят врачи, завознЫе: все пациенты заразились за пределами Кузбасса или непосредственно от носителей, которые привезли инфекцию в регион. Чтобы исключить такие случаи, вводится временный запрет на выезд из региона по личным нуждам. Все, кто приедет в Кузбасс любым видом транспорта, из любого региона, обязаны провести четырнадцать дней в обсерваторе. Наши жители, которые возвращаются в Кузбасс, должны будут находиться на самоизоляции.

Временно приостановлены массовые религиозные обряды и церемонии. Мы приняли это решение, руководствуясь благословением Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который рекомендовал духовенству призывать прихожан к молитве дома. Храмы и другие религиозные объекты остаются открытыми, но я настоятельно прошу верующих не посещать их и не подвергать себя опасности.

Также сообщаю, что режим самоизоляции в Кузбассе продлевается до 26 апреля включительно. Это необходимо, чтобы не допустить распространения болезни.

Знаю, вам сейчас непросто. У многих предприятий сократились доходы. Некоторые компании вынужденно приостановили деятельность. Детям трудно учиться в новом удаленном режиме. Многие беспокоятся о том, какой будет зарплата за апрель. Да и просто надоело постоянно сидеть дома.

Особенно сейчас, в хорошую погоду в преддверии светлого праздника Пасхи. Но мы понимаем, ради чего идем на эти ограничения. Цель — сохранить здоровье и жизнь тысяч людей, обеспечить стабильное функционирование экономики и сделать так, чтобы после окончания эпидемии мы могли как можно быстрее вернуться к нормальной жизни.

Поэтому я снова призываю вас соблюдать простые и необходимые ограничения. Оставайтесь дома. И, по возможности, помогите пожилым родственникам и соседям.

Впереди главный христианский праздник, Пасха. В этом году мы встречаем его в сложное время. Призываю вас в этот светлый праздник молиться дома. Главное, что мы делаем это из любви к ближним, которой учит нас христианская вера.

Светлой вам Пасхи, друзья.

Здоровья вам и вашим близким.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/107321.html

Уважаемые кузбассовцы!

Ситуация с распространением коронавируса остается напряженной. Мы видим, как развиваются события в Москве и соседних регионах. Там зафиксирован резкий рост количества заболевших.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: