Войти на сайт

ГЖИ Кузбасса выявила почти 1,5 тыс. нарушений требований по дезинфекции в многоэтажках

Фото © mskagency.ru

Инспекторы государственного жилищного надзора в Кузбассе за одну неделю с 12 апреля проверили свыше 3,8 тыс. многоквартирных жилых домов и их придомовых территорий на предмет соблюдения управляющими и обслуживающими организациями требований по ежедневной дезинфекции мест общего пользования. Только за прошедшие выходные было проверено почти 1,4 тыс. домов в городах и районах Кузбасса.

Напомним, согласно распоряжению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, в целях противодействия распространения коронавирусной инфекции руководители УК, ТСЖ, ЖСК и других обслуживающих многоквартирные дома организаций обязаны обеспечить дезинфекцию мест общего пользования таких домов не реже одного раза в день. В частности, требования касаются санитарной обработки подъездов, лестничных маршей, перил, лифтов, дверей, почтовых ящиков и другого общего имущества. Если на придомовых территориях установлены детские или спортивные площадки, доступ к ним должен быть ограничен – это также является обязанностью управляющих и обслуживающих организаций.

По итогам проверок Госжилинспекцией выявлено почти 1,5 тыс. нарушений. Большая часть из них касается несвоевременной санитарной обработки или частичного выполнения работ, например, когда дезинфицирующими средствами обрабатываются лестничные марши не всех этажей. Также выявленные нарушения связаны с неограниченным доступом на спортивные и детские площадки во дворах многоквартирных домов, которые на момент проверки не были ограждены сигнальными лентами.

«Выявленные нарушения являются составом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 20.6.1. КоАП РФ. В отношении виновных лиц составляются административные протоколы, материалы административных дел передаются на рассмотрения в суды для назначения административных наказаний», – отметила начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко.

Проверки будут продолжены в ежедневном режиме. О фактах нарушений требований по проведению дезинфекционных мероприятий, а также об отсутствии графиков проведения санобработок на информационных досках в подъездах жители могут сообщать руководству своих управляющих компаний или ТСЖ, а также в диспетчерские службы. В случае непринятия мер, граждане могут обратиться с жалобой в Госжилинспекцию Кузбасса. По факту каждого обращения будет проведена проверка и приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/107384.html

Инспекторы государственного жилищного надзора в Кузбассе за одну неделю с 12 апреля проверили свыше 3,8 тыс. многоквартирных жилых домов и их придомовых территорий на предмет соблюдения управляющими и обслуживающими организациями требований по ежедневной дезинфекции мест общего пользования.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: