Войти на сайт

В Кузбассе начал работу второй мобильный детский технопарк «Кванториум-42»

Фото © МедиаКузбасс

Сегодня в регионе открыто два стационарных «Кванториума» — в Кемерове и Новокузнецке, также по области с прошлого года курсирует мобильный технопарк.

А на днях был запущен еще один «Кванториум-42» на колёсах. Он укомплектован всем необходимым оборудованием. Есть здесь квадрокоптеры, 3Д-технологии Vektorus (https://vektorus.ru/3d-printers/wanhao/), шлемы виртуальной реальности и очки дополненной реальности, ноутбуки и многое другое.

Таким образом, в новом учебном году одна «умная машина» будет заниматься с детьми из сельской местности на юге, а другая – на севере региона. По данным Министерства образования и науки Кузбасса, за учебный год они охватят более тысячи детей.

Между тем педагоги нового мобильного технопарка уже начали занятия с учениками школы № 2 Топкинского муниципального округа.

Всего же к 2022 году у нас будет создана целая сеть детских технопарков – пять стационарных (Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Киселевск, Прокопьевск) и три мобильных. Также у нас продолжается строительство здания для регионального центра по поддержке одарённых детей «Сириус. Кузбасс». Он открылся еще в конце 2019 года и уже вовсю работает со школьниками, но пока на временной площадке. Законченный вид он обретает в селе Елыкаево Кемеровского муниципального округа. Здесь ребята смогут заниматься и отдыхать круглогодично.

Мобильный «Кванториум-42» создан в рамках федерального (регионального) проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-центр администрации Правительства Кузбасса, на организацию его работы выделено более 27,4 млн рублей: 16,9 млн рублей из федерального и областного бюджетов направлены на покупку оборудования, 10,5 млн рублей из областной казны пошли на приобретение автомобиля КАМАЗ, на базе которого и обустроен технопарк.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/108371.html

Сегодня в регионе открыто два стационарных «Кванториума» — в Кемерове и Новокузнецке, также по области с прошлого года курсирует мобильный технопарк.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: