В Омске завершился чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике

Соревнования проводились по четырём возрастным группам, в них приняли участие 370 спортсменов. Сборная команда Кузбасса в общекомандном зачёте заняла первые места среди взрослых (старше 22 лет) и юношей (до 16 лет), была второй по юниорам (до 19 лет) и третьей среди молодёжи (до 22 лет), завоевав в итоге наибольшее количество наград разного достоинства.

В группе взрослых отличились кемеровчане. Мастер спорта международного класса, участник двух последних Олимпиад Андрей Кислых победил на своей коронной дистанции — 60 метров с барьерами с результатом 7,5 секунды. Мастер спорта Александр Деревягин показал лучший результат в беге на 200 метров и завоевал «бронзу» в спринте (60 метров). Дважды поднимались на высшую ступеньку пьедестала почёта Константин Максимов, победивший в спортивной ходьбе на 5 и 10 километров, и Ольга Хватикова, пробежавшая быстрее всех 1500 и 3000 метров.

Из представителей областного центра чемпионами Сибири стали также Александр Мошков (молодёжь, прыжки с шестом) и Ирина Обедина (девушки, бег на 400 метров); прыжки в высоту выиграли Александр Николаев (юниоры) и Иван Покшин (юноши); Анатолий (юниоры) и Настя Пономаренко (девушки) быстрее всех пробежали 3000 метров. Причём Настя стояла на высшей ступеньке пьедестала почёта в окружении своих землячек — кемеровчанок.

Отлично выступили в Омске и новокузнечанки. Мастер спорта, обладательница кубка России по многоборью Светлана Ладохина победила среди женщин в толкании ядра. Чемпионами Сибири в пятиборье стали Маргарита Шабалина среди молодёжи, Марина Гончарова среди юниорок и Ирина Кирова среди девушек. Кстати, наши девушки в этой дисциплине вновь праздновали тройную победу, «оккупировав» весь пьедестал. Новокузнечанка Яна Шарова стала чемпионкой в спортивной ходьбе на 3000 метров среди девушек, а её землячка Анастасия Кузнецова быстрее всех пробежала 400 метров среди юниорок.

Наши легкоатлеты вновь доказали, что кузбасская школа лёгкой атлетики по-прежнему является лучшей в регионе.