В Новокузнецке во Дворце спорта «Богатырь» прошло первенство Кузбасса по дзюдо

Это был отборочный турнир к зональному чемпионату Сибирского региона, который стартует 24 мая в Красноярске.

В соревнованиях участвовали как мужчины, так и женщины. Чтобы померяться силами на татами вышли восемьдесят борцов из разных городов Кемеровской области.

У мужчин успешно выступили в родных стенах воспитанники спортклуба «Запсибовец», которые завоевали 6 первых мест из семи.

Чемпионами Кузбасса стали: Евгений Саушкин (вес до 60 кг), Сергей Тингайкин (66 кг), Владимир Потапов (73 кг), Вадим Филиппов (81 кг), Дмитрий Беспалов (100 кг) и Алексей Ланчу (свыше 100 кг) — все новокузнечане. Кроме того, три спортсмена стали обладателями серебряных медалей, и еще двое — бронзовых. В весовой категории 90 кг первенствовал Роман Саркашев из Междуреченска.

В итоге первое общекомандное место у мужчин завоевали борцы Новокузнецка. На втором месте — команда Прокопьевска, на третьем — Киселевска.

У женщин чемпионами стали: в весовой категории 48 кг — Елена Галкина (Новокузнецк); 52 кг — Елена Александрова (Прокопьевск), 57 кг — Анна Тихонова (Прокопьевск); 63 кг — Лилия Доронина (Ленинск-Кузнецкий); 70 кг — Ксения Журавлева (Киселевск); 78 кг — Светлана Полякова (Киселевск).

Первое общекомандное место у женщин завоевала команда города Прокопьевска, второе — Киселевска, третье — Новокузнецка.