В Новокузнецке прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти, неоднократного чемпиона и призера чемпионатов СССР, Европы, Мира и Олимпийских игр новокузнечанина Валентина Оленика

В соревнованиях приняли участие более 100 борцов из Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей, Алтайского края и Республики Алтай, Красноярского края. Турнир продемонстрировал высокий уровень подготовки спортсменов: среди участников более 30 процентов — мастера спорта, остальные — кандидаты в мастера спорта.

Порадовали своими выступлениями кузбасские спортсмены, показавшие лучшие результаты в неофициальном командном зачете (2 первых и 3 вторых места). Борцы из Кемеровской области — кандидаты в мастера спорта Алексей Маскаев и Павел Воинцев — выполнили норматив мастера спорта России и стали чемпионами турнира в весе 66 кг и 74 кг соответственно. Второй по результатам выступлений стала команда борцов Алтайского края, третьей — команда из Новосибирской области.

Соревнования проходили при поддержке Государственного комитета по физической культуре и спорту, администраций Кемеровской области и города Новокузнецка, Федерации греко-римской борьбы г.Новокузнецка, спонсоров. Техническую поддержку оказала выставочная компания «Кузбасская ярмарка». По мнению главного судьи соревнований, судьи международной категории Гудочкина, турнир прошел на высоком уровне и стал настоящим праздником спорта для участников и болельщиков.