В Варшаве (Польша) прошел 72-й чемпионат мира по тяжелой атлетике среди мужчин и 15-й чемпионат мира среди женщин

В составе сборной России выступал серебряный призер чемпионата мира-2001, новокузнечанин Роман Мещеряков. В весовой категории свыше 105 кг. наш тяжелоатлет занял почетное шестое место. Причем, Роман выступал после долгого перерыва, да еще с травмой колена. Свой выход на помост он объяснил огромным желанием помочь сборной России в общекомандном зачете.

Победу в этой весовой категории с мировым рекордом одержал спортсмен из Ирана Резазаде с результатом 472,5 кг (210 + 263 — рекорд мира). На втором месте Дамианов (Болгария) — 450 (205 + 245), на третьем Удачин (Украина) — 440 (200 + 240). У Романа по сумме двух упражнений — 417,5 кг (192,5 + 225).