В спортивно-концертном комплексе «Октябрьский» областного центра завершилось первенство и чемпионат России по фигурному катанию (регион Сибири и Дальнего Востока)

На кемеровский лед вышли около 100 фигуристов из Кемеровской, Томской, Новосибирской, Омской, Свердловской областей и Красноярского края.

Победители определялись в одиночном катании среди мужчин, женщин, юношей и девушек.

Чемпионом России среди мужчин впервые стал кемеровчанин Евгений Лобанов, а «бронзовую» награду завоевал его земляк Антон Токарев. «Серебро» — у Никиты Мельниченко (Новосибирск).

У женщин чемпионкой России стала Виктория Кузьменко (Новосибирск). Кемеровчанка Наталья Орлова — на втором месте, на третьем Елена Фахрутдинова (Новосибирск).

Стоит отметить, что всем призерам присвоено звание мастеров спорта России. Таким образом, кемеровчане Евгений Лобанов, Антон Токарев и Наталья Орлова стали первыми в Кузбассе мастерами спорта по фигурному катанию. Напомним, что школа фигурного катания одна из самых молодых в области, действует с 2001 года.

У юношей победу одержал Константин Медовиков (Новосибирск), Артем Куртуков из г.Белово занял 9 место (участвовало 14 фигуристов).

У девушек первенствовала Светлана Галюкшова (Омск). Александра Зыкова была шестой, а Наталья Китькова — 10-й (обе Кемерово), участвовало 40 спортсменок.

Успех кемеровчан особенно дорог, так как выступления фигуристов оценивали судьи международной категории Александр Коган (Омск) и Петр Грушман (Санкт-Петербург).