Кузбасский гимнаст Максим Девятовский (город Ленинск-Кузнецкий) стал абсолютным чемпионом России по спортивной гимнастике в многоборье на чемпионате России, завершившемся накануне в городе Лобня Московской области

Напомним, что также на этом турнире Максим Девятовский занял первое место в составе команды Сибирского федерального округа.

Как сообщают информагентства, комментируя итоги турнира, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов сообщил, что первое место в командной борьбе у мужчин сборной Сибири — закономерный результат.

«Это традиционно сильная команда и она заслуженно подтвердила свой прежний чемпионский титул», — сказал Немов.

Алексей Немов отметил представителя сибирской команды Максима Девятовского: «Это очень перспективный гимнаст. Недаром он на Кубке Америки занял третье место в многоборье и был пятым в абсолютном первенстве на прошедшем осенью прошлого года в датском Орхусе чемпионате мира».

По словам специалистов, нынешний турнир важен для Максима как контрольная тренировка к чемпионату Европы, который пройдет в столице Нидерландов — Амстердаме с 24 по 29 апреля.

По мнению Немова, кроме того, Девятовский вполне может претендовать на место в призовой тройке на предстоящем осенью в Штутгарте мировом первенстве, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду-2008.