В Губернском универсальном спортивном комплексе «Лазурный» прошел чемпионат Сибирского Федерального округа по плаванию

Соревнования были организованы Всероссийской Федерацией плавания и Департаментом молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области. Турнир подобного уровня последний раз проходил в столице Кузбасса в 1989 году. В соревнованиях за право выступать на Чемпионате России боролись 250 спортсменов из 25 городов девяти регионов Сибири. В их числе — 3 мастера спорта международного класса, 54 мастера спорта, 102 кандидата в мастера спорта.

Воспитанница областной СДЮСШОР по плаванию Ксения Суханова стала чемпионкой Сибирского Федерального округа на дистанции 200 м на спине. Три медали принесла команде Анна Сухоненко (Новокузнецк), которая завоевала «серебро» на дистанции 50 и 100 метров вольным стилем и «бронзу» на дистанции 50 метров стилем баттерфляй. Третье место среди юношей на дистанции 50 метров вольным стилем занял новокузнечанин Руслан Хусаинов. В заплыве на дистанции 100 метров стилем баттерфляй победу одержал Денис Кудашкин (Новокузнецк).

Удачно выступили другие кемеровские спортсмены, которые тренируются в «Лазурном». Мастера спорта Щербинина Татьяна и Польщиков Максим несколько раз поднимались на пьедестал для награждения.

В командном зачете 1 место и звание чемпиона Сибирского Федерального округа завоевала сборная Красноярского края, 2 место у Новосибирской области, 3 место заняли пловцы сборной Омской области. Команда Кузбасса заняла почетное 4 место.

Стоит отметить, что чемпионат России пройдет с с 1 по 9 июня в Москве.