Волейбольный клуб «Кузбасс» вошел в число лидеров высшей лиги «А» чемпионата России по волейболу

В минувшие выходные «Кузбасс» дважды победил в Красноярске – 3:1 и 3:2. Такой двойной неудачи у хозяев не было очень давно. «Дорожник» считается одним из самых неудобных соперников, и в своих домашних поединках обычно не упускает больше одной победы.

Первый матч изначально складывался в пользу кемеровчан: они выиграли подряд две партии. Вслед за этим наши игроки немного расслабились, чем сразу воспользовались хозяева и выиграли третий сет. Однако надежная игра кемеровчан в нападении, где особенно блистал капитан «Кузбасса» Вячеслав Кургузов, позволила выиграть четвертый сет. В целом матч выдался нервным, порой игроков захлестывали эмоции.

Вторую встречу соперники начали в агрессивном настроении, даже самые корректные игроки вступали в перепалку с соперниками, судьями и зрителями. В первой же партии борьба была настолько упорной, что продлилась до счета 36:34, удачливее оказались хозяева. После этого, кузбассовцы сконцентрировались и выиграли два следующих сета: в игру удачно вошел Станислав Горбатюк, заменивший Виталия Избицкого. «Дорожник» собрался и сравнял счет в четвертой партии. Более того, красноярцы имели реальный шанс выиграть в пятом сете. При смене сторон они имели четырехочковое преимущество (8:4), но не смогли довести партию и игру до победы.

После этих игр кемеровчане набрали 25 очков, сколько и лидирующий в чемпионате екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Правда, другие команды из первой пятерки пока провели на два матча меньше и еще имеют все шансы сместить «Кузбасс» с пьедестала.

В ближайшие выходные «Кузбасс» сыграет два матча в Кемерово против барнаульского «Университета». Начало встреч в 17:00.