Вчера, 18 октября, в шведском городе Сандвикен завершился Кубок мира по хоккею с мячом среди клубов

Кемеровский «Кузбасс» на групповой стадии турнира занял второе место, переиграв финский «ХИФК» — 7:2, шведский «Сириус» — 6:1 и уступив красногорскому «Зоркому» (4:5).

В четвертьфинале наша команда встречалась с действующим чемпионом Швеции «Вестеросом». Уже на 20-й секунде Денис Криушенков открыл счет, и в дальнейшем кемеровчане владели инициативой. После голов Дмитрия Завидовского, Павла Рязанцева и Дмитрия Старикова «Кузбасс» выигрывал 4:3. Однако финский арбитр добавил к основному времени сразу шесть минут, что небывалое явление для хоккея с мячом, где игроки, как известно, меняются по ходу матча. К тому же на скамейке штрафников оказались сразу пять хоккеистов «Кузбасса». Было ясно, что кузбассовцев попросту засуживают. Тогда главный тренер команды Владимир Янко решил в знак протеста увести команду с поля. После длительного разбирательства игра все же была продолжена. Пятерка сибиряков защищалась отчаянно. «Вестерос» реализовал громадное численное преимущество лишь на последних секундах добавленного времени, а затем точнее пробил пенальти.

«Мы играли впятером. Никогда такого не видел. Восхищён игрой своих ребят. Потому что они делали то, что выполнить физически просто невозможно, — отметил наставник нашей команды Владимир Янко в интервью российскому телеканалу «Спорт».

В четвертьфинале выбыли из борьбы еще три российских клуба: «Динамо» (Москва), «Динамо-Казань» и красноярский «Енисей». Кубок мира остался у хозяев: в решающем матче стокгольмский «Хаммарбю» одолел «Зоркий» — 6:2.

Завтра наши хоккеисты возвращаются домой, и будут готовиться к финальному этапу Кубка России, который пройдет в Казани 7-10 ноября.