Хоккеисты кемеровского «Кузбасса» в составе сборных России завоевали медали на трех первенствах планеты

Вчера в московском спорткомплексе «Крылатское» завершился главный турнир сезона – чемпионат мира. Сборная России уступила в финале команде Швеции (5:6), пропустив «золотой» мяч на 20-й минуте дополнительного времени.

За сборную России выступали на турнире четыре кузбассовца — Павел Булатов, Дмитрий Стариков, Денис Криушенков и Павел Рязанцев, сравнявший счет в финале на последней минуте основного времени матча. Всего в активе Рязанцева 14 голов и, наряду с московским динамовцем Евгением Иванушкиным, он возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.

К сожалению, не состоялся в Москве инициированный ХК «Кузбасс» турнир по хоккею в валенках, где планировалось участие журналистов и болельщиков. Оргкомитет чемпионата мира предложил инициаторам нанять охрану соревнований за свой счет, как того требуют массовые мероприятия. В Кемерове подобных проблем не возникает: очередной турнир по хоккею с мячом в валенках состоится в воскресенье, 14 февраля.

Серебряные медали получила в Финляндии юношеская (до 15 лет) сборная России, в которую кемеровская школа русского хоккея делегировала двух воспитанников – Ивана Касаткина и Вадима Шарфа.

«Бронза» у юниорской (до 19 лет) сборной страны на первенстве планеты в Ульяновске. За нашу «молодежку» играли пять кемеровчан — Максим Семенов, Илья Ермолов, Руслан Тремаскин, Денис Игошин и Станислав Мансуров.