Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области назвал лучших спортсменов Кузбасса в номинации «Преодоление» по итогам 2010 года

В плавании в прошлом году блестящие результаты показала заслуженный мастер спорта России кемеровчанка Алёна Алексеева, победительница чемпионата Европы по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху в Германии.

В легкой атлетике лучшими стали кемеровчане Александр Ананьев, Вадим Вахромеев и Павел Кустов — призеры чемпионата России в Чебоксарах. Среди новокузнецких легкоатлетов достойно выступили Ксения а Головина (чемпионка России в беге на 200 и 400 метров, рекордсменка мира среди юниоров), Оксана Климова (чемпионка России в эстафете 4×400 метров) и Константин Гребенщиков (рекордсмен России).

Лучшим баскетболистом стал Алексей Болотов (Новокузнецк), участник первенства мира.

Ленинск-кузнечанин Андрей Свистунов поднялся на высшие ступени пьедесталов почета кубка России и чемпионата России по пауэрлифтингу.

Гордостью Кузбасса в 2010 году стал Сергей Поддубный (Осинники), победитель чемпионата мира по настольному теннису в Южной Корее.