Кемеровский волейбольный клуб «Кузбасс» в играх за сохранение места в российской Суперлиге выиграл три первых матча

Согласно регламенту чемпионата России по волейболу, четыре команды, занявшие нижние строчки турнирной таблицы, проводят дополнительный 4-круговой турнир между собой, чтобы определить две слабейших команды, которые отправятся в высшую лигу.

Напомним, что «Кузбасс» завершил основной турнир чемпионата на 11 месте из 12 команд, набрав 23 очка. В турнире «плей-аут» соперниками кемеровчан стали сургутский «Газпром-Югра» — 25 очков, уфимский «Урал» — 23 очка, калининградский «Динамо-Янтарь» — 8 очков. Если прибалты потеряли все шансы на спасение, то три остальные команды рассчитывают на успех.

В первом матче «Кузбасс» одержал победу на «Уралом» — 3:0, во второй игре победил «Янтарь» — 3:1. В воскресенье в напряженнейшем матче «Кузбасс» выиграл у хозяев турнира – 3:2. При этом в решающей пятой партии кемеровчане уступали команде из Сургута 11:14, но выиграли в итоге 16:14.

После первого круга плей-аут (с учетом очков набранных в основном этапе чемпионата) лидирует «Газпром-Югра» — 32 очка и «Кузбасс» — 31 очко, на третьем месте «Урал» — 26 очков, на четвертом «Янтарь» — 8 очков.

5-7 апреля команды проведут второй круг игр в Сургуте, а на 22-28 апреля запланированы два круга в Уфе, по итогам которых и определятся два аутсайдера Суперлиги-2011.