Волейболисты кемеровского «Кузбасса» впервые в истории вышли в полуфинал Кубка России

Накануне в Казани стартовал «Финал восьми» мужского Кубка России. В первом матче ¼ финала «Кузбасс», идущий сейчас вторым в дивизионе «Восток» суперлиги, в трех сетах победил столичное «Динамо» (25:21, 25:14, 28:26) .

Бело-голубые владели небольшим преимуществом в дебюте, но перелом внесли три подряд эйса доигровщика «Кузбасса» Бьорна Андрэ, после чего москвичи в первой партии вперед не выходили. Во второй партии кемеровчане имели неоспоримый перевес, в третьей оказались в роли догоняющих, затем вновь повели — в основном благодаря удачным атакам Павла Мороза и подавляющему преимуществу на блоке (16 против 5 в матче, 6 очков — на счету Михаила Щербакова). Но матчбол реализовали лишь с 5-й попытки.

Вторым полуфиналистом стал действующий обладатель Кубка России новосибирский «Локомотив». В четвертьфинале сибиряки одолели «Факел» (Новый Уренгой) со счетом 3:2 (25:17, 20:25, 22:25, 25:17, 15:11).

Сегодня «Кузбасс» и «Локомотив» узнают своих соперников по завтрашним полуфиналам. Эти команды определятся соответственно в матчах «Искра» (Одинцово) — «Губерния» (Нижний Новгород) и «Зенит-Казань» — «Белогорье» (Белгород).

Напомним, что победитель турнира вместе с почетным трофеем получит путевку в Лигу чемпионов-2012/13.