Войти на сайт

Машины скорой помощи в Кузбассе передадут в частные руки

Фото © gazeta.a42.ru

Машины скорой помощи скоро передадут в частные руки. Такой проект сейчас разрабатывается областной администрацией совместно с Агентством стратегических инициатив. «Новая скорая помощь» появится уже в 2013 году. О своем желании участвовать в проекте заявили 20 субъектов РФ, в том числе и Кемеровская область.

Передача парка спецмашин скорой помощи на обслуживание частным компаниям позволит, во-первых, обновить автопарк без масштабного финансового вложения средств регионального и муниципального бюджетов. Во-вторых, реализация этого проекта позволит высвободить внутренние трудовые ресурсы учреждений для целей, непосредственно связанных с их профильной деятельностью, и, как следствие, повысить качество и доступность медицинской помощи населению.

Также в администрации области отмечают, что данный проект поможет создать новые ниши для малого и среднего бизнеса и предоставить дополнительные возможности для инвестиций в региональную экономику.

На сегодняшний день три субъекта РФ – Пермский край, Кировская область, Республика Башкортостан – уже имеют успешный опыт реализации этой инициативы.В среднем по трем регионам рост доходов водителей скорой помощи в сравнении с работой на государственной службе составил 20 %, а новая ниша для малого и среднего бизнеса на уровне России оценивается приблизительно в 5 млрд руб. на ближайшие три года.

Как считает заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Алексей Сергеев, реализация проекта «Новая скорая помощь» в Кузбассе позволит усовершенствовать оказание скорой медпомощи. «На службе «Скорой помощи» лежит огромная ответственность и повышение качества её работы – залог спасения жизней многих людей. Большое значение имеет и то, что в социальную сферу идет частный бизнес, который готов вместе с государством работать на повышение качества жизни людей», — цитирует пресс-служба обладминистрации Алексея Сергеева.

А в Новокузнецке в октябре 2012 года было объявлено о появлении альтернативы «скорой помощи» — «Неотложной помощи». Стоимость консультации, как тогда было заявлено, 2 тысячи рублей. Если пациенту оказывают медицинские процедуры (ставят капельницу, например) то вызов обойдется дороже — около 2,5 тысяч рублей. Скорость приезда бригады — зависит от сезона, района, от того насколько занята бригада. Максимум — полтора часа.

Как сообщал тогда «ВашГород.ру», в отличие от «скорой помощи» «Неотложная помощь» не оказывает услуг экстренной помощи при острых заболеваниях, произошедших на улице, производстве, при несчастных случаях и в ситуациях, угрожающих нормальному течению беременности и родах. Она выезжает на случаи, связанные с обострением хронических заболеваний, при острых болях, высокой температуре и т.д...

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/44063.html

Машины скорой помощи скоро передадут в частные руки. Такой проект сейчас разрабатывается областной администрацией совместно с Агентством стратегических инициатив.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: