Войти на сайт

Доноры станут альтруистами

Фото © cs5482.userapi.com

С 1 февраля в Кузбассе, как и во всей стране, перестанут платить деньги донорам крови.

20 января вступил в силу новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», принятый Госдумой в июле прошлого года. Главное его отличие от предыдущего в том, что почти все процедуры сдачи крови теперь будут бесплатными.

Вокруг закона еще в 2012 году разгорелись споры: мол, его исполнение может привести к резкому сокращению числа доноров и к проблемам с поставками компонентов крови. Сторонники же полагали, что если кровь перестанет быть товаром, то вырастет качество ее запасов, поскольку добровольным донорам нет корысти умалчивать о болезнях и противопоказаниях.

Какова сегодня ситуация с донорством в Кузбассе и как, по мнению специалистов, изменения в законодательстве могут повлиять на нее? За комментарием мы обратились к главному врачу Кемеровского областного центра крови Игорю ВАФИНУ.

— Закон принят, его теперь нужно исполнять. В статье 9 части 2 закона говорится о том, что Минздрав должен определить случаи, когда возможна сдача крови и ее компонентов за плату, а также установление размеров данной платы. Их должны были определить к 20 января. Но на сегодняшний день (Разговор состоялся 22 января. – Прим. ред.) мы пока никаких официальных документов, соответствующего приказа от Минздрава не получили. В проекте этого приказа определены всего два случая, когда возможна выплата денег. Все остальные доноры, которые раньше получали деньги за сдачу обычной крови или проходили плазмоферез, теперь их получать не будут. И только так. Этот вопрос не может быть решен даже администрацией Кемеровской области, это не наше решение, это федеральный закон.

Первый случай – редкие фенотипы крови, а не просто ее редкая четвертая отрицательная группа. Только обладатели четыре редких фенотипов этой группы крови могут получить денежную выплату, если, конечно, пожелают.

Второй случай – когда сдаются клетки крови (тромбоциты и эритроциты) аппаратным способом. Это называется тромбоцитоферез (процедура, во время которой кровь из вены донора забирается в специальный мешочек, затем обрабатывается в сепараторе или центрифуге. После отделения тромбоцитов все остальные элементы крови возвращаются донору через ту же иглу. – Прим. ред.). Но тромбоцитоферез (он есть пока только в Кемерове и скоро, надеюсь, появится в Новокузнецке) — это сложная и длительная процедура кроводачи. Далеко не каждый донор может подойти для нее. Таких доноров сложно искать. И одна из позиций, по которым мы таких доноров находили, – привлечение платой, это было чуть больше тысячи рублей. Сумма рассчитывалась, исходя из объема забранной крови. Теперь же будем исходить из примерной стоимости пищевого рациона донора.

Получается так: если донор платный, питание ему не полагается, а полагается денежная компенсация в размере этого питания. В Кемеровской области стоимость набора пищевых продуктов для донора составит около 350 рублей. Такая цена, по всей видимости, и будет установлена за тромбоцитоферез.

Цена обычной крови составляла 60 рублей за 100 миллилитров. Подчеркну: мы исходили из количества сданной крови, а не из пищевого рациона. Теперь, нравится нам это или нет, мы будем действовать по-другому.

Конечно, у нас возникнут определенные трудности, потому что часть доноров, которая сдавала кровь за деньги, может просто развернуться и уйти. Это около 30% всех доноров. Остальные – доноры безвозмездные. Я думаю, что оказывать помощь людям – это красиво и почетно, в самых лучших смыслах. Надеюсь, что это когда-нибудь станет суперпочетным – звание почетного донора. У нас сейчас 17 доноров на тысячу населения, для нашего региона этого достаточно. Хотя три года назад был 21. Российский показатель – 13-14 доноров на тысячу.

В Кузбассе на постоянном хранении находятся 15-16 тонн крови. В год заготавливается около 42 тонн. Запасы нужно постоянно пополнять, потому что мы не можем заготовить кровь впрок надолго, у нее ограниченный срок хранения.

Другая проблема – в организации питания доноров. Мы рассчитали примерный рацион. Объявим тендер среди предприятий общественного питания. Федерация забывает почему-то, что Россия – это не только большие города, но еще и маленькие села. В Кемерове мы найдем такие предприятия, а в других? Например, в Анжеро-Судженске пункт приема крови – на одном конце города, а единственная столовая, которая согласилась с нами работать, – на другом. Мы будем выдавать талоны донору и говорить, чтобы он ехал через весь город? Как будет в других городах, я, честно говоря, не знаю. А если никто в конкурсе не будет участвовать?

К тому же по закону донору должно предоставляться не только горячее питание, но еще и сухой паек. А столовые нам говорят, что им не очень интересно нарезать колбасу и сыр для пайка. Как врач могу сказать: один раз покушав, вы в организме ничего не измените: ни пользы не будет от такого питания, ни вреда. Это больше мера социальной поддержки, чем реальная польза для человека. Нигде в мире такой мерой не пользуются. Все это приводит к неприятной работе самой службы крови: мы должны организовать горячее питание донору. Но мы непрофильное в этом отношении учреждение. Нам надо брать на работу диетологов? Открывать у себя столовую?

Мы сейчас готовим письмо от руководства области с просьбой внести в приказ Минздрава дополнение. Мы попросим дать возможность денежной компенсации донорам в тех пунктах забора крови, где нет сети общественного питания. Не будем же мы варить им кашу на костре…

Не хотелось бы, чтобы платные доноры обиделись. Мы полагаем, что 15-20% их вообще уйдет. И с этим ничего не поделаешь: нам даже при всем желании просто неоткуда взять им денежную компенсацию. Не положено. Тем не менее их кровь очень нужна и важна, ее может дать человеку только человек.

1 февраля мы прекратим работать по старому распоряжению, по которому донорам выплачивались деньги. Со дня на день Минздрав определится со случаями, о которых я говорил, появится приказ, и новый федеральный закон начнет действовать. Сколько мы потеряем доноров, станет понятно уже в середине февраля.

Юлия Матющенко

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/44307.html

С 1 февраля в Кузбассе, как и во всей стране, перестанут платить деньги донорам крови.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: