Войти на сайт

Мужчина, которому сделали первую в Кузбассе пересадку сердца, уже ходит!

Фото © Пресс-служба Кузбасского кардиоцентра

После уникальной операции пролетело полмесяца.

44-летний Виктор, войдя в историю региона как первый человек, которому пересадили сердце не за границей, не в Москве, а на родине – в Кузбассе, с каждым днем чувствует себя все лучше.

— Он лежит в реанимации, в палате-«боксе». День его расписан по часам. Из нового: почти весь день активно занимается лечебной физкультурой с доктором. Ему прописаны упражнения для улучшения дыхания, против застоя в легких и другие. И если на днях – пациент № 1 делал их, еще лежа в кровати. То теперь, стоя возле кровати. И он уже начал ходить по палате, — рассказал «Комсомолке» источник в медицинских кругах Кемерова.

… Напомним, первую в Кузбассе трансплантацию сердца кардиохирурги Кузбасского кардиоцентра провели ночью 31 января—1 февраля. На появившееся донорское сердце (по ходящим по клинике слухам, мужчина погиб в автоаварии) из длинного списка ожидающих особенно претендовали двое. Они – по росту и весу были больше всех близки к донору.

Врачи, вызвав этих 2-х мужчин срочно в кардиоцентр, провели последние тесты на биологическую совместимость — с донором.

Те тесты Виктор, тракторист из деревни, прошел лучше. Ему и пересадили первое в регионе донорское сердце.

Улыбка

— От всех нас, от родных, Витя скрыл, что едет на трансплантацию сердца, — вспоминает сестра. – Маме сказал: поехал в санаторий-профилакторий. Мне сказал — на обследование. Не хотел, чтобы мы волновались… Мама и потом, еще долго, почти неделю, не знала, что Вите пересадили сердце. Пока мы все к ней не собрались, не приехали. Окружили, обняли, рассказали правду и что врачи говорят про успешную трансплантацию... И что Витя нам свой любимый плов уже каждый день заказывает, чтобы готовили и возили ему в больницу. Съедает все, благодарит... А еще, как нам передает медперсонал, у него с первого же дня – после трансплантации, улыбка с лица не сходит…

Ведь почти два года боли и ожидания смерти (после тяжелого инфаркта и все реже стучавшего изношенного сердца) – позади.

Впереди – длинная жизнь. Новое сердце постепенно становится «своим». Как говорят в клинике, Виктору провели уже две процедуры-проверки, как приживается чужое сердце. Все в порядке.

Лариса Максименко

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/44871.html

После уникальной операции пролетело полмесяца.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: