Войти на сайт

С помощью беспилотника будут следить за паводком, искать грибников и лесные пожары

Фото © МедиаКузбасс

В Кемерово в четверг состоялся демонстрационный полет беспилотного самолета, который планируется использовать для нужд силовых органов и коммунальных структур.

На демонстрационном полете над Томью присутствовал начальник областного главка МЧС Александр Мамонтов и представители департамента ЖКХ.

В числе характерных особенностей беспилотного летательного аппарата, по словам специалистов, — это возможность его использования в широком диапазоне температур – от минус 40 до плюс 40 градусов.

Кроме того, беспилотник может подняться в небо на высоту до 3,5 тыс. метров, летать со скоростью до 150 км/час, а самое главное – передавать на землю изображение местности, сделанное с помощью мощной камеры, обладающей 20-кратным увеличением. Самолет также оборудован тепловизором.

Аппараты уже прошли испытания в Удмуртии, где хорошо себя зарекомендовали.

Как заявил на брифинге по итогам наблюдения за аппаратом полковник Мамонтов, данная техника будет привлекаться для аэровизуального наблюдения в случае ухудшения обстановки.

«Даже при тех условиях, когда вертолет не сможет взлететь, например, при порывистом ветре от 20 метров в секунду, данная техника может эксплуатироваться, и это значительный плюс», — сказал Мамонтов.

По его словам, задачи, которые могут выполнять данные беспилотные аппараты, разнообразны – от поиска пострадавших, например, поиска заблудившихся в лесах грибников, до аэровизуального наблюдения, контроля за прохождением паводковой волны.

«Затем мы плавно перейдем из паводка в лесопожарную обстановку, и с помощью тепловизора можно будет обнаружить даже скрытое горение. Самое главное, будет полная картина, понимание происходящего и соответственно адекватное реагирование», — сказал руководитель главка МЧС.

Однако, купить беспилотник пока не получится – его цена вместе с аппаратным комплексом управления достигает 12 млн рублей. Поэтому, как пояснил начальник ГУ МЧС по региону, техника будет подключаться к работе на договорной основе в случае необходимости.

Как рассказали представители компании, разработавшей этот проект, для кузбасских силовиков час работы беспилотника – будь то самолет или вертолет – обойдется в 25 тыс. рублей, что значительно дешевле часа полета на вертолете.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/46660.html

В Кемерово в четверг состоялся демонстрационный полет беспилотного самолета, который планируется использовать для нужд силовых органов и коммунальных структур.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: