Войти на сайт

Циклон не дал кузбассовцам «зарядиться» солнечной энергией этой зимой

Фото © cdn1.img22.rian.ru

Активные циклоны этой зимой стали причиной сокращения числа солнечных дней в Кемеровской области, так необходимых для хорошего настроения, считают синоптики.

Как сообщила сайту «МедиаКузбасс» ведущий синоптик Кемеровского Гидрометцентра Лариса Бочарникова, меньше всего солнца досталось жителями северных районов Кузбасса.

Согласно метеонаблюдениям, в январе север области получил около 65 часов солнечного света, в феврале – около 100 часов, а в марте – около 120 часов.

Центральные районы области смогли «понежиться» на солнце чуть меньше – в январе солнце светило здесь около 60 часов, в феврале – 75 часов, в марте – около 130 часов.

Больше всех повезло жителям юга Кузбасса – там солнце выглядывало из-за облаков более, чем в три раза чаще, чем в северных или центральных районах региона – целых 320 часов.

В среднем, по словам синоптика, солнце радовало Кузбасс по три часа в день. В то же время, как отметила Лариса Бочарникова, этой зимой солнечных дней было меньше, чем зимами предыдущих лет.

«В предыдущие зимы было много солнечных дней, а эта зима отличается преобладанием активной циклонической деятельности, за счет которой всегда облачно и, следовательно, солнца меньше, чем в предыдущие годы», — сказала синоптик.

Сейчас же световой день начинает отыгрывать часы у ночи, и если в январе длительность светового дня составляла всего около 7 часов, то в марте – уже 13 часов.

Между тем, как считают специалисты, от климатических факторов, в том числе и от смены сезонов, сильно зависит психическое состояние людей.

Как сообщает интернет-сайт Public Post со ссылкой на доктора медицинских наук, профессора, руководителя Отделения психотерапии и консультативной психиатрии Московского НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ Алексея Боброва , «это связано с температурой, светом, возможно, определенными электромагнитными колебаниями, активностью Солнца».

«Сейчас показано, что депрессия и тревога могут быть как-то связаны с мелатонином, выделение которого определяется продолжительностью светового дня», — цитирует издание слова Боброва.

И пока весна не торопится вступать в свои, казалось бы формально закрепленные календарем, права, глава Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко советует россиянам компенсировать нехватку солнца и витаминов здоровым образом жизни.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/46712.html

Активные циклоны этой зимой стали причиной сокращения числа солнечных дней в Кемеровской области, так необходимых для хорошего настроения, считают синоптики.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: