Войти на сайт

Весенняя охота на утку в Кузбассе продлится всего два дня

Фото © tomsk.ria.ru

Усилившийся в регионах страны интерес к охоте на утку стал причиной ограничения весенней охоты на эту птицу в Кузбассе.

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник департамента охраны объектов животного мира Павел Степанов, по данным на начало года, численность утки в Кузбассе составляет около 90 тысяч особей, против 60 тыс. в 2011 году.

Однако, по его словам, ситуация, связанная с весенней охотой на утку, складывается неоднозначная.

«По стране ажиотаж, где-то какие-то территории пытаются закрыть охоту, где-то, наоборот, без всяческих ограничений. Разделились мнения охотников и ученых, которые, в частности, говорят о том, что весенняя охота мешает утке гнездоваться, в результате чего ее численность снижается», — сказал Степанов.

Другие же считают, что наибольший урон численности утки наносится в южных странах, куда птица также прилетает зимовать, и где ее «круглогодично добывают», «невзирая при этом на международные договоренности».

Изменены сроки охоты. В частности, на бурого медведя с 20 апреля по 20 мая, с 4 мая по 13 мая открывается охота на самца глухаря, но в тех территориях, где это позволяют данные учета.

В итоге, как пояснил Павел Степанов, охота на утку в Кузбассе будет открыта только два дня – 2 и 3 мая. В основу такого решения было положено исследование новосибирских ученых, которые рекомендовали закрыть весеннюю охоту в Кузбассе на пять лет.

«Если эффекта никакого не достигнем, тогда нет смысла ограничивать людей», — сказал начальник департамента.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/47403.html

Усилившийся в регионах страны интерес к охоте на утку стал причиной ограничения весенней охоты на эту птицу в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: