Войти на сайт

«Страдательный» залог кемеровской пенсионерки

Фото © vaclavak.ru

Рудничный райсуд Кемерова выселяет из залоговой однокомнатной квартиры 76-летнюю Александру Грошеву, отдавшую 43 года жизни работе на благо экономики региона, без предоставления жилого помещения.

Как сообщили МедиаКузбассу в пресс-службе УФССП по Кемеровской области, исполнительное производство о выселении пожилой «должницы» находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя по Рудничному и Кировскому районам.

«Дети пенсионерки задолжали перед «Альфа-Банком», и заложили жилье матери. За невыплату долга банк обратился в суд с требованием обратить взыскание на заложенное имущество. Суд удовлетворил требование банка. Таким образом, судебным приставам необходимо исполнить судебное решение и выселить должницу из уже незаконно занимаемой жилой площади», — сказали в ведомстве.

По данным представителя управления службы судебных приставов, исполнительные действия, то есть само выселение на улицу пенсионерки, назначены на 23 мая. Пока женщине дали срок для добровольного выселения.

Сама пенсионерка, Александра Грошева сообщила, что оказалась заложницей ситуации, выпутаться из которой ей никто так и не помог. С ее слов, она обращалась и к банку, и к властям, однако все ее попытки оказались тщетными.

История с квартирой началась после того, как ее сын – 31-летний предприниматель, занимающийся производством мебели, предложил матери переехать из Междуреченска, где она прожила большую часть жизни, в областной центр.

В 1970 году муж Александры Ивановны, работницы бухгалтерии комбината бытового обслуживания Междуреченска, погиб, когда после тяжелого рабочего дня на разрезе «Красногорский» попал под поезд недалеко от разреза. Спустя несколько лет трагически погиб ее второй муж.

Оставшись одна, в 1999 году она приняла предложение сына, и переехала в Кемерово, продав в родном городе двухкомнатную квартиру. В Кемерове сын обещал купить ей квартиру, и, вроде как, слово сдержал – летом 2008 года она вселилась в однокомнатную квартиру улучшенной планировки на первом этаже в доме на проспекте Шахтеров.

«Сноха взяла кредит в банке. Квартира, где на окнах были кривые решетки, не был остеклен балкон, стоила 1 миллион 600 тысяч рублей, и эта сумма была взята под 13 процентов годовых на пять лет», — сказала собеседница МедиаКузбасса.

Ежемесячная сумма платежа по кредиту, по данным Грошевой, составляла почти 24 тыс. рублей.

Несмотря на солидный платеж, по ее словам, квартира только и называется, что «улучшенной планировки», и пенсионерке пришлось самостоятельно проводить небольшой ремонт – остеклить балкон, поставить новые окна. Со временем она привыкла к постоянному шуму с улицы, хлопанью входной двери у подъезда, но летом прошлого года «АльфаБанк» подал иск к жене сына с требованием выселить должников по кредиту из квартиры.

«Я спрашивала сына, платит ли он за кредит. Он говорил, что платит, но на суде выяснилось, что было сделано несколько платежей, и больше не смогли платить – квартиру-то взяли в кризисный 2008 год», — рассказывает Грошева.

Несмотря на все аргументы адвоката, упиравшиеся, главным образом в то, что 76-летняя пенсионерка, ветеран труда, семья которой пострадала от репрессий в 1937 году, в прямом смысле окажется на улице, суд удовлетворил требования истца.

И хотя пенсионерка предлагала самостоятельно платить за кредит из своей пенсии в размере 12,2 тыс. рублей, ее предложение никто не услышал.

Переехать к сыну, по словам Грошевой, не получится – у него самого квартиры нет. Он вместе с женой прописан в однокомнатной квартире, которую сейчас и отбирает банк, а живут супруги в подвальном помещении жилого дома, где сын пенсионерки развернул мебельный цех.

Александра Грошева надеется, что до конца месяца ей все же предложат хоть какое-то жилье, пусть даже в родном Междуреченске.

Естественно, что это далеко не единственный случай, когда на улице оказываются люди, попавшие в кредитную кабалу. Сценарии, как правило, схожи. Каждый день в разных регионах страны решениями беспристрастных судов по требованию честных банков на улицу выбрасываются пенсионеры, дети, инвалиды и целые семьи.

В бесконечном количестве исполнительных производств по кредитным долгам то и дело всплывают и арестованные дома, автомобили, и даже кошки.

По данным кузбасских приставов, в минувшем году на исполнении находилось 93 тыс. 688 исполнительных производств по взысканию кредитных обязательств на сумму 20 млн 209 тыс. рублей. При этом, окончено фактическим исполнением чуть более 17 тыс. исполнительных производств на сумму (с учетом частично взысканной) почти 2 млн рублей. Еще 45,7 тыс. таких производств на сумму 10,4 млн рублей, было окончено.

За первый квартал этого года на исполнении у приставов накопилось почти 60 тыс. исполнительных производств по взысканию кредитных обязательств на сумму более 14,2 млн рублей. Из этого числа пока удалось взыскать только 452 тыс. рублей.

За всеми этими цифрами стоят человеческие судьбы. Безусловно, какая-то их часть приходится на людей, относящихся к так называемой категории «социально неблагополучных». Но есть и те, кто исправно трудится, растит детей и едва сводит концы с концами, и кредит для которых – единственное средство, позволяющее протянуть до квартальной премии или хоть как-то улучшить жилищные условия.

И хотя они-то как раз знают, что скрывается по обратную сторону завлекательной рекламы множества банков, все же идут на риск.

Говоря о самой банковской системе, следует отметить, что кредитная политика финансово-кредитных организаций рождает множество вопросов, где, как правило, фигурирует выражение «драконовские проценты». Вопросы эти адресуются и президенту. В частности, эта тема была затронута в ходе «прямой линии» с гражданами, которая состоялась в апреле текущего года.

«Коммерческие банки в России слишком увлеклись своей собственной прибылью и маржой и слишком преувеличивают риски в экономике Российской Федерации», — заявил тогда глава государства.

Президент пообещал проанализировать ситуацию с завышенными ставками кредитов для физлиц. В очередной раз.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/47981.html

Рудничный райсуд Кемерова выселяет из залоговой однокомнатной квартиры 76-летнюю Александру Грошеву, отдавшую 43 года жизни работе на благо экономики региона, без предоставления жилого помещения.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: