Войти на сайт

Возможность следить за пожарами из космоса открылась для всех

Фото © fires.kosmosnimki.ru

Летом прошлого года подразделения федеральной противопожарной службы Кемеровской области первыми в России получили лицензию на тушение лесных пожаров. Тогда же начали применять возможности космических технологий в их обнаружении.

Информационный сервис оперативного мониторинга доступен в Интернете любому пользователю. Проект ориентирован как на профессионалов, так и на простых юзеров. Под оперативным наблюдением — вся страна.

Помимо места расположения геопортал показывает направление ветра, текущую температуру на местности, границы заповедников, абрис торфяников.

— Единственная трудность, — говорит заместитель начальника прокопьевского отряда противопожарной службы Сергей Гончаров, — это облачность. Тогда спутнику сложнее распознавать термоточки.

Площадь и температура пожара тоже имеют значение. Техногенные источники, такие как заводские трубы и трубы котельных, фиксируются бесстрастным космическим оком наряду с огнём.

— Взять, к примеру, городскую свалку, — продолжает Сергей Александрович. — Иногда она спокойно себя ведёт, а иногда разгорается, и спутник фиксирует её, как термоточку. Но координаты таких объектов работникам единой диспетчерской службы хорошо известны и срочного реагирования не требуют.

Космические технологии — не единственный барьер на пути огненной опасности. МЧС постоянно патрулирует территорию на земле и, в случае необходимости, с воздуха (из четырёх кузбасских крылатых машин один МИ-8 базируется в «Аэрокузбассе»).

Недавно в Ижморском и Кемеровском районах специалисты протестировали беспилотный летательный аппарат. Видеокамера беспилотника зафиксировала ситуацию с площади в 3 кв. км. Несмотря на довольно сильный ветер, аппарат уверенно прошёл заданную траекторию со скоростью 60 км в час.

Кемеровские лесники два года назад впервые применили видеомониторинг. Результаты оценили, и к пяти видеокамерам на вышках операторов сотовой связи в Кемеровском, Крапивинском, Топкинском районах в прошлом году добавились еще двенадцать — в Чебулинском, Юргинском, Яшкинском. Информацию с видеокамер отслеживают диспетчерские

пункты лесничеств и региональный диспетчерский пункт в департаменте лесного комплекса.

Несмотря на новейшие цифровые технологии, статистика по-прежнему подтверждает значимость человеческого фактора: треть всех возгораний в кузбасских лесах в прошлом году обнаруживали люди. Поэтому лесники и этим летом рассчитывают на нашу помощь. Сообщать о пожарах можно по бесплатному федеральному круглосуточному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/48183.html

Летом прошлого года подразделения федеральной противопожарной службы Кемеровской области первыми в России получили лицензию на тушение лесных пожаров.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: