Войти на сайт

Сибирский ученый провел мастер-класс по бонсаю в Кемерове

Фото © ИЭЧ СО РАН

В Кемерове в мае прошла трехдневная «Школа молодого интродуктора», участие в которой приняли молодые специалисты и ученые из Кузбасса, Хакасии, Тувы и Якутии.

Как сообщили МедиаКузбассу в Институте экологии человека СО РАН, проведение занятий по интродукции было инициировано членом отделения Сибири и Дальнего Востока Совета ботанических садов РФ Андреем Куприяновым.

Участие в школе принял ботаник, флорист и ландшафтный дизайнер Центра сибирских ботанических садов Юрий Овчинников, который в рамках теоретической и практической программ продемонстрировал «бонсай в природе».

Сделал он это просто — с помощью пилы и секатора, пояснили в институте.

«Больше всего молодым специалистам понравились практические занятия, когда они смогли работать над кустарниками и деревьями самостоятельно», — казала сотрудник института Татьяна Буко.

В рамках семинаров молодые специалисты научились формированию крон липы, ели, а также создавать живую изгородь, сказала собеседница МедиаКузбасса.

При этом она подчеркнула, что в рамках практических занятий им пришлось не просто резать деревья ради придания им красивой формы. По словам сотрудницы института, благодаря грамотному формированию кроны плодового дерева или кустарника возможно добиться повышения плодоносности.

Как отметили в научном учреждении, это было первое мероприятие подобного рода, и на нем было решено проводить такую школу ежегодно.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/48282.html

В Кемерове в мае прошла трехдневная «Школа молодого интродуктора», участие в которой приняли молодые специалисты и ученые из Кузбасса, Хакасии, Тувы и Якутии.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: