Войти на сайт

Аскорбинка и полчаса ходьбы помогут кузбассовцам избежать депрессии

Фото © cdn2.mygazeta.com

Медики рекомендуют жителям Кемеровской области употреблять не менее 200 мг аскорбиновой кислоты в день и получасовые прогулки в борьбе с депрессией из-за затянувшейся холодной весны.

Профессор кафедры нормальной физиологии Кемеровской государственной медицинской академии Нина Барбараш сообщила в пятницу МедиаКузбассу, что холодная пасмурная погода, вкупе с весенним авитаминозом, способна вызвать у людей серьезные психические и физиологические расстройства.

В частности, из-за низкого атмосферного давления, характерного для такой погоды, автоматически повышается кровяное давление.

«Рецепторы улавливают повышенное давление, и посылают сигналы в мозг о понижении давления. Мозг, в свою очередь, уменьшает свою активность, появляется пессимизм, депрессия, угнетенность», — сказала профессор.

По мнению Нины Барбараш, ситуация усугубляется еще и тем, что авитаминоз может повлиять на состояние иммунной системы, сделать человека более восприимчивым к инфекционным заболеваниям.

«Фармакологи советуют прием аскорбиновой кислоты – она просто необходима для жителей Кемеровской области и Кемерова в частности, где состав воздуха является не самым оптимальным. Этой среде необходимо противопоставить большое количество аскорбиновой кислоты или витамина С», — сказала Барбараш.

Суточная доза аскорбиновой кислоты, по ее словам, должна быть не менее 200 мг.

Также профессор советует стимулировать себя ритмичной музыкой, которая пробуждает активность, и глубже дышать.

Кроме того, Барбараш считает необходимыми динамические физические нагрузки, которые способствуют выделению собственных «наркотиков» организма — эндорфинов и энкефалинов. Получасовые прогулки также помогут побороть депрессию, считает она.

Повысить настроение помогут шоколад и кофе, но в незначительных количествах.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/48679.html

Медики рекомендуют жителям Кемеровской области употреблять не менее 200 мг аскорбиновой кислоты в день и получасовые прогулки в борьбе с депрессией из-за затянувшейся холодной весны.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: