Войти на сайт

Кузбасские спасатели рекомендуют заряжать мобильный и брать компас перед походами в лес

Фото © sakhalife.ru

Мобильный телефон и компас, по мнению спасателей Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, являются единственно верными средствами спасения заблудившихся в лесу.

Как сообщил МедиаКузбассу представитель агентства Иван Шилин, именно с помощью телефона кемеровским спасателям удалось вывезти из леса недалеко от деревни Сосновка-2 бабушку в возрасте 77 лет.

Профессиональная сборщица черемши из Ленинска-Кузнецкого накануне утром отправилась в лес вместе с подругой-пенсионеркой, но заблудилась. Однако старушка не растерялась, и позвонила спасателям на номер 112.

«На место выехала группа спасателей кемеровского ПАСО, и по телефону ей помогли сориентироваться по солнцу. Спасатели направили ее к лесной дороге, где ориентиром была вышка сотовой связи. Здесь ее подобрали, осмотрели, после чего передали родным», — сказал собеседник МедиаКузбасса.

В то же время он рассказал, что уже больше недели продолжаются поиски 80-летней пенсионерки, пропавшей в Мысках. На поисковые работы может быть привлечен вертолет.

Как подчеркнул представитель агентства, всем, кто отправляется в лес за ягодами, черемшой или грибами, стоит подготовиться к возможным неожиданным ситуациям, и хотя бы зарядит мобильный телефон для связи в экстренном случае, а также взять с собой компас.

Кроме того, рекомендуется иметь при себе спички или зажигалку на тот случай, если придется заночевать в лесу и разжигать костер, а также одеться в непромокаемую одежду и максимально защитить себя от клещей. В частности, желательно носить платок или шапку, которые закрывали бы «любимые» места клещей – голову и шею.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/48901.html

Мобильный телефон и компас, по мнению спасателей Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, являются единственно верными средствами спасения заблудившихся в лесу.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: