Войти на сайт

Ущерб от землетрясения в Кузбассе оценен в 150 млн рублей, в трех территориях введен режим ЧС

Фото © Пресс-служба администрации Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ввел режим чрезвычайной ситуации в трех территориях региона — Белове, Беловском и Гурьевском районах.

Пресс-служба обладминистрации сообщает в среду, что, по предварительным подсчетам, в результате утреннего землетрясения повреждено около 5 тысяч печных труб в частном секторе.

«В трех территориях, оказавшихся рядом с эпицентром подземных толчков, получили повреждения и многоквартирные дома. В некоторых домах появились трещины на потолках, повреждены несколько козырьков подъездов, есть повреждения изоляции, вентиляционных труб», — говорится в сообщении.

Также пресс-служба со ссылкой на главу региона сообщает, что сумма предварительного ущерба составляет около 150 млн рублей, но главное, как подчеркивают власти, природный катаклизм не привел к человеческим жертвам.

По данным обладминистрации, в ближайшее время в Кузбасс прибудут специалисты государственной комиссии, которые дадут экспертную оценку причин этого сейсмического явления.

Со ссылкой на Амана Тулеева сообщается, что он лично переговорил с министром МЧС РФ Владимиром Пучковым, и в ходе разговора достигнута договоренность о всесторонней поддержке со стороны федеральных структур.

«В частности, помощь будет оказана Сибирским региональным центром МЧС России. Сейчас из Красноярского края в Кузбасс вылетел вертолет с 50-ю спасателями на борту», — сообщает пресс-служба.

Также губернатор обратился к главам городов и районов с требованием создать к вечеру среды во всех территориях специальные комиссии, которые оценят точный размер ущерба каждой отдельной семьи, пострадавшей от землетрясения.

После того, как все здания будут обследованы, жители области, чьи дома получили повреждения, получат материальную помощь из областного бюджета.

Так, те из них, чьи дома пострадали незначительно, немедленно получат по 5 тыс. рублей. В случае, если урон намного серьезнее, комиссия даст точную оценку и определит реальную сумму нанесенного стихией ущерба.

Также, по данным пресс-службы, глава региона обратился к главам предприятий региона с предложением не оставаться в стороне, и оказать всю посильную помощь своим работником, чье имущество было повреждено в результате разгула стихии.

Кроме того, по поручению Тулеева на опасных производствах, а также в учреждениях социальной сферы — детских домах, домах-интернатах для несовершеннолетних, ветеранов и инвалидов и медицинских учреждениях — будет организовано круглосуточное дежурство.

По данным властей, ГУ МЧС по Кемеровской области уже организовало в поселке Бачаты, находящемся в самом эпицентре землетрясения, пункт временного размещения людей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/49619.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ввел режим чрезвычайной ситуации в трех территориях региона — Белове, Беловском и Гурьевском районах.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: