Войти на сайт

Юные шаманки остановили дождь в Таштаголе

Фото © admnkr.ru

В Таштаголе в выходные прошел шорский национальный праздник Ольгудек-Пайрам.

Пресс-служба администрации Новокузнецкого района сообщает в понедельник, что в день праздника, который в Кузбассе впервые отметили в 1985 году, в Таштагол съехались члены общественных национальных объединений, творческие коллективы и команды спортсменов со всего юга Кемеровской области, а также из Хакассии и Республики Алтай.

Гостей праздника ждала насыщенная концертная программа с участием фольклорных творческих коллективов коренных малочисленных народов.

Также в субботу в Таштаголе прошли конкурс на лучшее оформление шорского национального стана «Кеп-Сос», а также конкурсы шорских национальных блюд «Шор чиже», женского шорского национального костюма «Шор Кебе» и красивой косы «Кен шаш».

Кроме того, в субботу в рамках праздника состоялись спортивные состязания по национальным видам спорта: борьбе куреш, стрельбе из лука по фигуре, перетягиванию каната, метанию камня и колке дров на скорость.

В праздновании принимали участие хореографический ансамбль «Дебют» и образцовая студия пластики «Катюша» Чистогорского дома культуры. Последние, изображая шаманок, во время своего выступления с бубнами «остановили» дождь, который зарядил в Таштаголе с самого утра и почти весь день сопровождал праздничную программу.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/50101.html

В Таштаголе в выходные прошел шорский национальный праздник Ольгудек-Пайрам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: