Войти на сайт

Ответственность родителей за отказ от ребенка должна быть закреплена законодательно – кузбасские парламентарии

Фото © content.izvestia.ru

Депутаты Кемеровского облсовета предложили наказывать отказавшихся от детей родителей исправительными работами.

Соответствующее обращение к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину было принято на сессии облсовета в среду.

В обращении указывается, что, несмотря на беспрецедентные меры поддержки материнства, детей-сирот и приёмных семей, предпринимаемые областными властями, количество сирот продолжает увеличиваться.

«Особо беспокоит то,  что более 90 % от общего числа детей-сирот составляют социальные сироты, которые при живых родителях живут не дома, а в специализированных учреждениях», — говорится в обращении.

При этом подчеркивается, что в органы государственной власти региона регулярно поступают обращения граждан о необходимости усиления ответственности родителей, которые  отказываются от собственных детей.

Также граждан беспокоит то, что отказавшиеся от детей родители не выплачивают алименты на содержание детей по причине нежелания трудоустраиваться.

В связи с этим кузбасские парламентарии выступают с инициативой  закрепить ответственность родителей за немотивированный отказ от собственного ребенка, а также установить для них принудительные работы.

По мнению депутатов, средства, полученные от таких работ,  можно направлять  на нужды детей, находящихся в сиротских учреждениях.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/50252.html

Депутаты Кемеровского облсовета предложили наказывать отказавшихся от детей родителей исправительными работами.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: