Войти на сайт

Семьям погибших журналистов заплатят по миллиону

Фото © mideast.foreignpolicy.com

Кузбасские депутаты поддержали инициативу губернатора Амана Тулеева по оказанию помощи семьям журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В среду на очередной сессии парламентарии приняли закон «О мерах социальной поддержки семей журналистов, погибших в связи с исполнением своих служебных обязанностей».

Закон определяет круг лиц и меры социальной поддержки семей журналистов, погибших в связи с исполнением своих служебных обязанностей.

В частности, семьи, попадающие под действие закона, могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере 1 млн рублей, денежную выплату на погашение кредитов и займов, полученных в кредитных или иных организациях и материальную помощь.

Кроме того, дети погибших журналистов, обучающиеся по очной форме обучения в  профессиональных образовательных учреждениях или в образовательных учреждениях высшего образования до достижения ими возраста 23 лет, смогут получать стипендии в размере 5 тысяч рублей.

По мнению парламентариев, работа журналиста требует не только глубоких профессиональных знаний, ответственности, оперативности, но и сильного характера и мужества.

«В наше неспокойное время эта профессия становится еще и очень опасной: иногда журналистам приходится рисковать своим здоровьем, а порой и жизнью. Именно благодаря журналистам,  люди узнают правду о том  или ином событии, и чтобы рассказать эту правду им приходится ездить в «горячие точки» планеты, своими журналистскими расследованиями  вступать в «схватки» с преступностью, бороться с разоблачаемой ими коррупцией», — сообщает пресс-служба облсовета.

Также в сообщении приводится статистика интернет-издания «Корреспондент.net», что в 2011 году в мире погибло 82 журналиста, в 2012 году — 88.

Напомним, что ранее с инициативой данных мер поддержки семей журналистов, погибших при исполнении своего служебного долга, выступил губернатор Аман Тулеев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/50255.html

Кузбасские депутаты поддержали инициативу губернатора Амана Тулеева по оказанию помощи семьям журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: