Войти на сайт

Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления просят помилования в Кузбассе

Фото © МедиаКузбасс

Лишь 19 осужденных в Кузбассе были помилованы президентом РФ за 11 лет.

Председатель областной комиссии по вопросам помилования Сергей Моисеенко рассказал в четверг журналистам, что за период работы комиссии с 2002 года по настоящее время в нее поступило более 5 тыс. обращений о помиловании, из них было рассмотрено 3,8 тыс. обращений, и только по 360 было принято положительное решение.

Однако из этих 360 человек только 19 были помилованы президентом РФ, пояснил Моисеенко.

В свою очередь и.о. начальника областного департамента по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Николай Пушенко сообщил, что большая часть обращающихся за помилованием в комиссию осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В этом году, по данным спикеров, из 149 рассмотренных комиссией обращения, положительные рекомендации о помиловании были приняты по 13, за аналогичный период прошлого года – по 17 обращениям.

При этом последний раз президент помиловал осужденного из Кузбасса в 2011 году.

Моисеенко, в частности, привел пример, что в минувшем году в комиссию обратился житель Чеченской республики, отбывающий наказание за убийство, но оснований для помилования не было.

Для положительного решения о помиловании, по его словам, комиссии, в состав которой входит 15 человек, необходимо рассмотреть все характеристики осужденного.

Также спикеры коснулись вопроса адаптации бывших осужденных. По данным Николая Пушенко, ежегодно на оказание помощи освободившимся из мест лишения свободы областные власти тратят около 1 млн рублей. Бывшим осужденным помогают с трудоустройством, обучением и жильем.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/51153.html

Лишь 19 осужденных в Кузбассе были помилованы президентом РФ за 11 лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: