Войти на сайт

Суд взыскал 20 тыс. рублей с участницы проекта «Гулагу нет» по иску мариинской колонии

Фото © sibdepo.ru

Суд в Москве удовлетворил иск должностных лиц ИК-1 города Мариинска о защите чести и достоинства к координатору проекта «Гулагу нет» Инне Жоголевой, обвинившей их в избиении осужденных.

Как сообщил во вторник замначальника ГУФСИН России по Кемеровской области Сергей Борзенков, исковые требования, в частности, включали в себя компенсацию в общем размере 20 тыс. рублей за публикацию ею информации, не соответствующей действительности.

По его словам, она опубликовала на ресурсе «Гулагу нет» недостоверную информацию о том, что конкретные сотрудники исправительной колонии избивали осужденных.

В то же время, как отметил Борзенков, в последнее время довольно часто на территории исправительных учреждений области происходят акции самих осужденных, направленные на дестабилизацию обстановки.

Одна из причин роста подобных инцидентов – то, что осужденным удается пользоваться незаконно попавшими на территорию колоний мобильными устройствами с доступом в интернет, где большой популярностью пользуются сайты, аналогичные уже указанному, считает Борзенков.

«Как правило, таким образом, преследуются два мотива: либо это делают люди с психическими отклонениями, либо это демонстративно-шантажная попытка достичь какой-то своей цели», — сказал представитель ведомства.

Один из таких случаев, по данным замначальника областного ГУФСИН, произошел неделю назад в ИК-16, когда около 10 осужденных ждали водворения в штрафной изолятор за нарушения.

Семь из них, посчитав, что одного из осужденных слишком долго досматривают, вырвали из сетки рабицы проволоку и нанесли себе ранения предплечий.

Ранения оказались поверхностными, им была оказана первая помощь, после чего они были водворены в штрафной изолятор.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/51262.html

Суд в Москве удовлетворил иск должностных лиц ИК-1 города Мариинска о защите чести и достоинства к координатору проекта «Гулагу нет» Инне Жоголевой, обвинившей их в избиении осужденных.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: