Войти на сайт

Почти 50 животных стали добычей браконьеров в Кузбассе

Фото © vologda-portal.ru

Почти в 6 раз по сравнению с прошлым годом увеличилось число случаев браконьерства, выявленных инспекторами в Кемеровской области.

Начальник департамента по охране объектов животного мира региона Павел Степанов сообщил на пресс-конференции в среду, что с начала этого года незаконно добыто браконьерами 47 животных, в том числе 11 косуль, 11 лосей, 12 зайцев, 4 бобра и одна рысь.

Для сравнения, по данным Степанова, за весь прошлый год таких случаев было зарегистрировано всего 8.

Также он сообщил, что в этом году по фактам браконьерства было возбуждено 11 уголовных дел против 8 в минувшем году.

Взыскано с браконьеров в этом году немногим более 1 млн рублей, общая сумма ущерба превышает 1,3 млн рублей.

Такой рост числа случаев браконьерства Степанов связывает с тем, что минувшая зима была снежной, что сделало уязвимой перед браконьерами, к примеру, косулю.

Кроме того, как подчеркнул глава департамента, улучшилась материально-техническая база инспекторов  - у них появились снегоходы, автомобили повышенной проходимости, что сделало охотугодья для них более доступными.

Павел Степанов также сообщил, что с 9 августа в РФ ужесточаются наказания за охоту в неустановленные сроки. Теперь, согласно новым санкциям КоАП РФ, провинившийся охотник может на срок до трех лет остаться без разрешения на охоту.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/51571.html

Почти в 6 раз по сравнению с прошлым годом увеличилось число случаев браконьерства, выявленных инспекторами в Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: