Войти на сайт

Патриарх Кирилл освятил храм памяти погибшим шахтерам в Кузбассе

Фото © pravmir.ru

Глава РПЦ, прибывший в Кемеровскую область с рабочим визитом, освятил крупный храм и наградил главу Кузбасса православной наградой.

Как сообщает в воскресенье пресс-служба администрации региона, 25 августа Патриарх Кирилл освятил храм Рождества Христова в Новокузнецке. По данным пресс-службы, в церемонии освящения храма также приняли участие губернатор Аман Тулеев, Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, священнослужители и жители Новокузнецка.

Пресс-служба напоминает, что этот храм — самый большой горняцкий храм во всей России, и был построен на пожертвования угольных, промышленных предприятий и отзывчивых, неравнодушных людей, жителей Кузбасса.

«Теперь этот храм является утешением для всех, кто потерял в кузбасских шахтах своих родных и близких», — сказал цитирует пресс-служба слова губернатора.

Также сообщается, что кузбасские власти проводят большую целенаправленную работу по возрождению духовных святынь. Так, по данным пресс-служба администрации региона, за последние 16 лет на «православной карте» Кемеровской области расположились уже 410 храмов и часовен, вновь построенных и восстановленных.

Заслуги Кузбасса в деятельности по сохранению духовности не могли остаться незамеченными Патриархом. В частности, он вручил губернатору Тулееву православную награду — орден «Славы и Чести» II степени за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.

Также его Святейшество преподнес Кузбасской митрополии 12 икон, олицетворяющих 12 православных праздников.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/51916.html

Глава РПЦ, прибывший в Кемеровскую область с рабочим визитом, освятил крупный храм и наградил главу Кузбасса православной наградой.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: