Войти на сайт

Рекорды Кузбасса за 400 лет собраны в книге

Фото © kemrsl.ru

Смешные фамилии жителей Кузбасса, первый трамвай в Новокузнецке и многие другие уникальные события собраны в книге «Достижения и рекорды Кузбасса».

Как сообщила «МедиаКузбассу» Валерия Худякова, заведующая отделом библиотечного краеведения областной библиотеки имени Федорова, на днях состоялась презентация книг «Достижения и рекорды Кузбасса» и «Народные избранники Кузбасса», изданных по инициативе губернатора Амана Тулеева к 70-летию Кемеровской области.

По ее словам, книга «Достижения и рекорды Кузбасса» собрала в себя 500 фактов о самых интересных и удивительных событиях из истории Кузнецкого края, а также об уникальных достижениях культуры, промышленности и других сфер жизни.

В частности, в книгу собраны рекорды со всей территории Кемеровской области за 400 лет. В нее вошли смешные фамилии людей, заезд в купальниках в Шерегеше, появление в Новокузнецке первого трамвая, а также признание в 2011 году Междуреченска самым чистым городом России и другие уникальные события.

Составители книги искали рекорды в различных архивных материалах, статьях из газет и журналов, а также документах, предоставленных рабочими коллективами или отдельными гражданами.

«Всего мы обнаружили 2 тысячи рекордов Кемеровской области, поэтому планируем составить еще второе издание книги», — сообщила Валерия Худякова.

Как уточнили в пресс-службе библиотеки, в издании «Народные избранники Кузбасса» через очерки о жизни и деятельности известных депутатов, уникальные архивные документы раскрываются основные этапы развития органов законодательной власти Кузбасса.

На основе уникальных архивных документов показана роль председателей Кемеровского облисполкома, облсовета, а также народных избранников муниципальных образований Кемеровской области.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/52017.html

Смешные фамилии жителей Кузбасса, первый трамвай в Новокузнецке и многие другие уникальные события собраны в книге «Достижения и рекорды Кузбасса».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: