Войти на сайт

Жители Тайги впервые за вековую историю будут пить чистую воду

Фото © voda-eko.ru

Насосная станция и станция очистки питьевой воды введены в строй в городе Тайга.

В пресс-службе администрации Кемеровской области «МедиаКузбассу» сообщили в четверг, что сооружения на водозаборе реки Яя были реконструированы по поручению губернатора Амана Тулеева.

Таким образом, сообщили в пресс-службе, Тайга впервые за 100 лет получила чистую воду – раньше питьевая вода в городе проходила только первоначальную обеззараживающую обработку.

«Современные санитарно-эпидемиологические условия требовали капитальной реконструкции и замены технологического оборудования. С вводом в строй новых объектов тайгинцы будут обеспечены качественной водой», — говорится в сообщении.

Теперь же коммунальщики планируют заменить 11 км изношенного водопровода от водозабора до границы жилой застройки. Это позволит, по данным пресс-службы, быть уверенными в безопасности жителей на 100%.

Также собеседница «МедиаКузбасса» отметила, что в настоящее время проводятся масштабные работы по реконструкции водохранилища. В частности, уже построены паводковый и меженный водосброс, проведен отводящий канал, укреплены берега.

На месте существующего водосброса возвели плотину, переезд через паводковый водосброс. Начато увеличение емкости водохранилища – объем будущего водохранилища будет составлять почти 1,5 млн кубометров, что позволит обеспечить гарантированный запас воды для жителей в любой засушливый период и на долгосрочную перспективу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/52341.html

Насосная станция и станция очистки питьевой воды введены в строй в городе Тайга.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: