Войти на сайт

Новокузнецк не готов к отопительному сезону

Фото © gazeta.a42.ru

Четыре десятка объектов, включая ТЭЦ, не прошли диагностику и не избавлены от дефектов, треть теплосетей к зиме не готова вовсе.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора сообщает, что ведомством проведена проверка готовности Новокузнецка к отопительному сезону 2013—2014 годов.

«В результате работы комиссии проверено 40 объектов, включая 3 ТЭЦ, котельные и жилые фонды шести районов. Специалистами управления Ростехнадзора выявлено, что на объектах не проведено техническое диагностирование оборудования станций (трубопроводов пара и горячей воды, котлов, сосудов, работающих под давлением)», -говорится в сообщении.

Также отмечается, что на проверенных объектах не выполнены корректирующие мероприятия по устранению дефектов, обнаруженных при обследовании и оценке технического состояния строительных конструкций, зданий и сооружений.

Кроме того, сообщается, что на всех котельных отсутствуют коммерческие приборы учета тепловой энергии МП «ССК», не проводится режимно-наладочное испытание котлов.

«В муниципальном образовании «Новокузнецкий городской округ» более 900 километров тепловых сетей, из них 260 км — не готовы к зиме», — подчеркивается в сообщении.

По итогам проверки принято решение о неготовности муниципального образования «Новокузнецкий городской округ» к прохождению отопительного периода 2013—2014 годов, сообщает ведомство. Всем объектам выданы предписания с указанием сроков устранения выявленных нарушений.

Напомним, что Новокузнецк не первый год готовит неприятные сюрпризы своим жителям. Головной болью последних пары лет является ЗапСиб ТЭЦ. 20 января 2012 года из-за короткого замыкания на ЗапсибТЭЦ произошло отключение оборудования, в результате чего в 30-градусный мороз полгорода осталось без горячей воды, отопления и электричества на несколько часов.

В декабре 2010 года на станции также произошла авария. Тогда произошел разрыв паропровода с выбросом пара в машинный зал второй очереди, пострадал один человек. В результате инцидента в минус 30 градусов мороза температура в домах нескольких районов Новокузнецка опустилась, но размораживание системы отопления удалось избежать.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/54194.html

Четыре десятка объектов, включая ТЭЦ, не прошли диагностику и не избавлены от дефектов, треть теплосетей к зиме не готова вовсе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: