Войти на сайт

Новокузнечанам придется больше платить за детские сады

Фото © moe-kursk.ru

Плата за «родительские обязанности» в детсадах Новокузнецка может существенно увеличиться.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в городском совете народных депутатов, инициатива повысить размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детсадах принадлежит комитету образования и науки администрации Новокузнецка.

Накануне этот вопрос как раз рассматривался городскими депутатами.

В пресс-службе горсовета нам пояснили, что в Новокузнецке родительская плата за детский сад не менялась на протяжении трех лет.

«Специалисты провели расчеты за 10 месяцев 2013 года и выяснили размер расходов на присмотр и уход на одного ребенка. Это 2065 рублей в месяц. Плата же родителей на сегодняшний день составляет от 870 до 1054 рублей в зависимости от категории учреждения», — сказали в горсовете.

Чиновники от образования предлагают повысить плату  от 37,9 % до 42,3 %.

Так, согласно предложениям новокузнецкой администрации, за присмотр и уход за ребенком в детском саду высшей категории эта сумма составит 1,5 тыс. рублей против  1054 рублей в настоящее время.

В детском саду первой категории  плату предлагают увеличить с 1015 рублей до 1,4 тыс. рублей, в саду второй категории –  935 рублей до 1,3 тыс. рублей. Повышение также планируется осуществить и в садике третьей категории — с  870 рублей до 1,2 тыс. рублей.

«Остальные затраты дошкольных учреждений на уход и присмотр за ребенком планируется компенсировать из местного бюджета», -  добавили в горсовете.

При этом собеседница «МедиаКузбасса» подчеркнула, что существует целый ряд различных льгот, предусмотренных федеральным, областным и местным законодательством.

По данным представителя народных избранников южной столицу Кузбасса, в первую очередь речь идет о компенсационных выплатах из федерального бюджета, которые положены всем родителям детей, посещающих детские сады.

«Эти выплаты могут составить от 20 % до 70 % от суммы родительской платы в зависимости от количества детей в семье. В масштабах года — это реальная экономия», — сказали в горсовете.

«В то же время горожанам необходимо морально готовиться к тому, что рано или поздно бюджет перестанет компенсировать детским садам часть расходов на присмотр и уход за детьми. Тем более, что закон уже сейчас обязывает родителей оплачивать эту услугу полностью», — сказала наша собеседница.

Окончательное решение по вопросу повышение родительской платы горсовет вынесет на заседании 24 декабря.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/55272.html

Плата за «родительские обязанности» в детсадах Новокузнецка может существенно увеличиться.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: