Войти на сайт

Браконьеры причинили ущерб Кузбассу в текущем году на 1,1 млн рублей

Фото © hunfis.ru

Охотники незаконно уничтожают все, что движется, рассказал «МедиаКузбассу» начальник департамента охраны объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов.

По его словам, в этом году взыскано ущерба от деятельности браконьеров в размере 1,101 млн рублей, что почти в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение суммы ущерба связано, по данным Степанова, с изменением методики исчисления ущерба в сторону ужесточения. Кроме того, больше фактов браконьерства было выявлено в 2013 году, сказал Степанов.

«Основная сумма ущерба приходится на незаконную добычу лосей и косуль, которых с начала года было незаконно добыто 12 и 15 голов соответственно», — сказал начальник департамента.

По фактам незаконной охоты, уточнил собеседник «МедиаКузбасса», было возбуждено 13 уголовных дел.

Также с начала года инспекторами департамента было выявлено 737 нарушений, связанных с охотой без разрешения, охотой с движущегося транспорта и прочим (против 495 нарушений в прошлом году).

Павел Степанов также сообщил, что в этом году в Кузбассе несколько увеличилась численность копытных, в частности, косуль, но связано это, в основном, с миграцией из соседних регионов и благоприятной малоснежной погодой в нашем регионе.

В планах на будущий год у департамента, по словам его начальника, продолжить работу по противодействию браконьерству и сохранению численности диких животных в Кузбассе. План мероприятий и средства на их реализацию уже закреплены

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/55380.html

Охотники незаконно уничтожают все, что движется, рассказал «МедиаКузбассу» начальник департамента охраны объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: