Войти на сайт

Кемеровские врачи прооперировали девочке два органа через один разрез

Фото © cdn2.img22.ria.ru

Врачи детской городской клинической больницы №5 в городе Кемерово спасли ребенка с редкой патологией и провели две операции на разных внутренних органах через один разрез, сообщили «МедиаКузбассу» в медучреждении.

14-летняя девочка за последние пять месяцев похудела на 21 кг. Причина серьезной потери веса выявилась не сразу. Долгое время девочка лечилась у гастроэнтерологов от язвенного колита.

«К нам ребенка привезли на обследование, мы обнаружили воспалительный процесс, который привел к сужению и рубцеванию просвета кишки, что в последующем могло привести к непроходимости кишечника. Это еще не все, при компьютерной томографии была выявлена параовариальная киста правого яичника. За пять лет это вторая пациентка с подобной патологией», — сказал заведующий отделением общей хирургии ДГКБ №5 Александр Елисеев.

Врачи решили оперировать девочку, причем оперировать симультантно, то есть ей сделали две операции параллельно на двух органах через один разрез. За одну операцию ребенку удалили часть подвздошной и участок слепой кишки, которые были повреждены воспалением, а также избавили ее от новообразования.

«Вся операция длилась всего 1,5 часа. Это стало возможным благодаря использованию нового коагуляционного аппарата, который позволяет надежно запаивать сосуды в ходе оперативного вмешательства, и свести на нет риск операционного кровотечения. Еще пару месяцев назад данная операция длилась бы не менее четырех часов», — пояснили медики.

По словам специалистов, раньше хирургам приходилось перевязывать сосуды специальными нитями — лигатурами. Это длительный трудоемкий процесс, который не исключает операционного кровотечения.

Теперь сосуды во время операции просто надежно «заваривают» лазерным коагулятором,  обработанный таким образом сосуд выдерживает давление в три раза выше обычного давления человека.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/56523.html

Врачи детской городской клинической больницы №5 в городе Кемерово спасли ребенка с редкой патологией и провели две операции на разных внутренних органах через один разрез, сообщили «МедиаКузбассу» в медучреждении.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: